Рейтинг@Mail.ru
Тибетские монахи вручную разбирают завалы после землетрясения в Китае - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тибетские монахи вручную разбирают завалы после землетрясения в Китае

Читать ria.ru в
Сотни людей остаются под обломками после землетрясения на северо-западе Китая. Выживших под завалами людей ищут военные и тибетские монахи.

Спасательные работы в пострадавшей от землетрясения китайской провинции Цинхай на северо-западе страны ведутся третьи сутки, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Поиском людей, оказавшихся под завалами, заняты почти 10 тысяч военных.

В четверг солдатам удалось вытащить из-под обломков девочку и ее маму. Им пришлось приложить большие усилия, чтобы раздвинуть упавшие плиты. На поверхности малышку встретили аплодисментами.

Под обломками остаются еще сотни людей. Работы осложняются тем, что местность находится на высоте четырех тысяч метров над уровнем моря. В условиях разреженной атмосферы спасателям не хватает воздуха.

На помощь военным пришли около тысячи тибетских монахов.

"Мы проделали большой путь, чтобы спасти наших соотечественников. Я не знаю, получится ли у нас, но мы попытаемся", - сказал агентству монах из провинции Сычуань Дэнчжулосан.

Буддистские монастыри раздают пострадавшим от землетрясения продовольствие. По сообщению информационного агентства Синьхуа, 11-й Панчен лама Эртни Чоэлки-Кябло пожертвовал на помощь 100 тысяч юаней (14,7 тысяч долларов).

Власти Китая направили в уезд Юйшу гуманитарный груз, который состоит из 20 тысяч палаток, тысячи ватных одеял и кроватей. Проблема заключается в том, что район, где произошла трагедия, удален от административного центра на 800 километров. Люди вынуждены ждать помощи, находясь под открытым небом при минусовой температуре.

В настоящее время известно о 760 погибших, 11147 раненых, из которых более тысячи получили тяжелые травмы. Судьба еще 243 остается неизвестной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала