Рейтинг@Mail.ru
Робот московского шестиклассника "спасет мир от голода" за 90 секунд - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Робот московского шестиклассника "спасет мир от голода" за 90 секунд

Читать ria.ru в
Шестиклассник из Москвы представит на российском этапе международного конкурса "Евробот" автономного робота. Его изобретение должно "спасти мир от голода" за 90 секунд.

Шестиклассник из Москвы представит на российском этапе международного конкурса "Евробот" автономного робота. Его изобретение конкурирует с моделями, созданными студентами технических вузов.

"Это мой первый робот, который может двигаться самостоятельно. Сейчас он в простой электронной комплектации, но для меня важен, прежде всего, опыт. В процессе его разработки я освоил много вещей, встраиваемый компьютер, например", - рассказал РИА Новости Дмитрий Сухоцкий.

Разработка шестиклассника сразу попала в номинацию "Профессионал", в которой по регламенту соревнований участвуют робототехники от 18ти лет и старше.

"Высококлассных технических специалистов необходимо, как спортсменов, растить с самого детства", - объяснили успех школьника Димины родители, которые пришли поддержать его на состязаниях.

По их словам, сын "с пеленок" интересовался "железом": разбирал на детали всевозможные принтеры, сканеры, магнитофоны. В шесть лет он собрал своего первого робота на пульте управления. Родители, разглядев талант сына, привели дошколенка в технический кружок при МГУ, где Дима познакомился со своим научным руководителем Марией Салминой. Она помогла юному изобретателю подготовиться к участию в крупном международном молодежном форуме по робототехнике "Евробот" в 2009 году во Франции.

"Среди юниоров с управляемыми моделями он занял четвертое место и очень расстроился. Сказал, что если бы у него было оборудование как у европейских участников, то был бы первым", - сказала РИА Новости Салмина и добавила, что именно в Европе мальчик вдохновился идеей создания автономного робота.

Хорошо владея английским языком, на соревнованиях Дима познакомился с французскими изобретателями, которые помогли ему разработать схемы электронных плат для его последней разработки. Всю механику и программы управления он сделал сам за пол года. По словам научного руководителя, у школьника есть шанс в мае оправиться в Швейцарию, где пройдет международный этап  "Евробота". 

"Евробот" - одно из ведущих международных молодежных соревнований по робототехнике. Ежегодно в форуме участвуют 450 команд. Российские разработчики впервые выставили своих роботов на конкурс в 2006 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала