Рейтинг@Mail.ru
Ветеран поделился воспоминаниями о трехдневном штурме Кенигсберга - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ветеран поделился воспоминаниями о трехдневном штурме Кенигсберга

Читать ria.ru в
Девятого апреля 1945 года советские войска штурмом взяли Кенигсберг. Ветеран Алексей Свердлов рассказал РИА Новости о трех днях ожесточенной осады города-крепости.

Девятого апреля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта штурмом взяли Кенигсберг. Бои за город-крепость, по словам ветерана Алексея Свердлова, воевавшего в составе отдельной гвардейской танковой бригады, были очень ожесточенными.

"На подходе к Кенигсбергу впереди стоит фольварк, дом такой, и оттуда идет такой огонь, что голову поднять нельзя. Лейтенант отдает приказ о наступлении, а солдаты валятся. Наш командир говорит: "Покажите,  как надо атаковать". И мы из танка сами бросились на штурм", - вспоминает ветеран.

По словам фронтовика, хорошо укрепленный город-крепость наши войска взять сходу не смогли. Штурмовики, бомбардировщики и истребители бомбили Кенигсберг трое суток. Железобетонные укрытия, в которых прятались тысячи немцев, удалось пробить с большим трудом.

"Город горел. Сплошной дым. Через три дня снова пошли в атаку. И все равно было сопротивление. В основном, это были бандеровцы ", - рассказывает Свердлов.

Когда солдаты Красной армии ворвались в город и подходили к обводному каналу, вспоминает ветеран, по радио из Москвы уже сообщили, что осада Кенигсберга успешно завершена.

"Мы еще город не взяли. Там еще столько наших погибло", - спустя десятилетия недоумевает он.

Сержант Алексей Свердлов прошел практически всю войну - от боев под Москвой и Сталинградом до освобождения Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. Свое четвертое ранение он получил в Восточной Пруссии и был награжден боевой медалью "За взятие Кенигсберга".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала