Рейтинг@Mail.ru
В Интернете появилось видео расстрела журналистов летчиками ВВС США - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Интернете появилось видео расстрела журналистов летчиками ВВС США

Читать ria.ru в
Видеозапись, на которой летчики ВВС США из вертолета "Апач" расстреливают группу журналистов в Ираке, стала причиной разгорающегося скандала в Пентагоне.

Видеозапись, грозящая крупным скандалом американскому Министерству обороны, была опубликована на сайте американской правозащитной организации, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Интернет-ресурс WikiLeaks, специализирующийся на поиске и размещении разоблачающей информации, разместил видеоролик, на котором показано, как вертолет ВВС США расстрелял фотографа информационного агентства Рейтер и его ассистента, после чего открыл огонь по мирным жителям.

Инцидент произошел в 2007 году. В ходе одной из боевых операций пилоты американского вертолета "Апач" приняли группу из восьми человек на улице Багдада за боевиков. На записи видно, как летчики следят за группой, после чего один из пилотов заявил, что среди них есть люди, вооруженные автоматами Калашникова. Люди стояли спокойно, однако из вертолетов был открыт огонь на поражение. После этого летчики обстреляли и микроавтобус, который подъехал, чтобы забрать раненых.

При этом вертолетчики комментировали свои действия циничными репликами и смеялись.

После расстрела на место происшествия прибыла пехота США и на кадрах видно, что солдаты вынесли из микроавтобуса детей, но, как слышно из ролика, экипаж "Апач" обвинил во всем иракцев.

"Что ж… это их вина, что они притащили сюда детей", - заявил один из пилотов.

Как выяснилось, в микроавтобусе находились двое детей, которые получили тяжелые ранения. А за автомат АК-47 был принят фотоаппарат сотрудника информагентства Рейтер, рядом с которым стоял водитель.

Помимо журналистов, жертвами обстрела стали не менее десяти местных жителей. Как показывает видео, лишь двое из них имели при себе оружие и, предположительно, могли быть боевиками.

Согласно пресс-релизу, видео поступило в распоряжение активистов WikiLeaks от "нескольких армейских источников". В свою очередь представители командования ВС США признали подлинность опубликованного видео, сообщает агентство.

WikiLeaks выступает за полную свободу слова в Интернете и публикует любые материалы, в том числе и полученные в результате утечки информации из каких-либо значимых источников. В 2008 году сайт WikiLeaks.org был закрыт согласно постановлению суда штата Калифорния, однако, спустя некоторое время суд изменил вердикт. Создатели сайта неоднократно жаловались на притеснения со стороны правительства США и властей других стран в связи с публикацией деликатных и компрометирующих материалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала