Рейтинг@Mail.ru
Навруз в горах Алтая отметили веселыми плясками и скачками на лошадях - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Навруз в горах Алтая отметили веселыми плясками и скачками на лошадях

Читать ria.ru в
Жители Алтая встретили Новый год по-мусульмански. Для отмечающих Навруз в высокогорном селе Тобелер подготовили национальные песни, скачки на лошадях и традиционный обед из семи блюд.

Тюркоязычные жители городов и поселков Алтая встретили Навруз - мусульманский Новый год - национальными песнями, плясками и скачками на лошадях. Праздник прошел на высокогорье вблизи монгольской границы, в центре села Тобелер Кош-Агачского района республики. В честь Навруза пришедшие были одеты в казахские костюмы и меховые шапки, которые по традиции надевают только в особых случаях.

"Это праздник весеннего равноденствия. По мусульманским обычаям это время провожать зиму", - пояснил РИА Новости главный имам Кош-Агачского района Сержан Хаджи Сватов.

По словам имама, праздник год от года собирает все больше людей. Не только коренных жителей, но и туристов, несмотря на то, что сюда довольно сложно добраться из-за большой удаленности от современных мегаполисов.

В центре села, где проходил парад и национальные пляски, были установлены старинные казахские юрты (кийз уи). Всех пришедших на карнавал угощали, согласно мусульманской традиции, обедом из семи блюд. Основным угощением стал суп из перловки и мяса (коп-коже), который варили в большом котле.

Навруз на Алтае начали отмечать еще в воскресенье, 21 марта, когда мусульманский Новый год встретили в столице республике - Горно-Алтайске. Однако, по словам старожилов, только в высокогорных селах, где живут тюркоязычные народы и коренные алтайцы, можно в полной мере соприкоснуться с древней культурой и мусульманскими традициями праздника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала