Рейтинг@Mail.ru
Москвичи простились с главным пожарным столицы Евгением Чернышевым - РИА Новости, 24.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи простились с главным пожарным столицы Евгением Чернышевым

Читать ria.ru в
Москвичи прощаются с начальником службы пожаротушения Москвы Евгением Чернышевым, погибшим при исполнении служебного долга 20 марта. По словам коллег, за свою жизнь он спас тысячи человек.

Несколько тысяч москвичей пришли проститься с начальником службы пожаротушения Москвы полковником Евгением Чернышевым, погибшим во время пожара в столичном бизнес-центре в субботу 20 марта.

Очередь выстроилась на сотни метров: от станции метро "Кропоткинская" до Главного управления МЧС России по городу Москве на Пречистенке. Среди пришедших были коллеги, родственники и близкие Чернышева, а также те, кого пожарный когда-то вытащил из огня.

"Скорбит вся Москва, сегодня мы провожаем нашего друга, который спас на пожарах тысячи, тысячи москвичей. К сожалению, себя он не сберег и погиб, спасая других", - сказал замначальника управления МЧС Москвы генерал-майор Виктор Климкин.

Коллеги вспоминали о том, что главный пожарный Москвы был предан своему делу. Многие инновации в пожаротушении столичных зданий предложены именно Чернышевым.

"Это настоящий офицер, на которого нужно равняться. Таких офицеров мало", - сказал РИА Новости начальник пожарной охраны города Химки Владимир Столусов.

Пришедшие проститься с главным пожарным Москвы вспоминали о нем, как о человеке, который "всегда был на переднем крае". Коллеги  признавались, что московская служба пожаротушения "обезглавлена".

Чернышев награжден тремя Государственными наградами: орденом "За личное мужество", медалью "За отвагу", медалью "В память 850-летия Москвы". Он погиб вечером 20 марта во время эвакуации людей из горящего бизнес-центра на 2-й Хуторской улице. В то время, когда пожарный зашел внутрь, чтобы убедиться, что в здании никого не осталось, обвалилась крыша. Площадь возгорания тогда составила 1,8 тысячи квадратных метров, на его ликвидацию понадобилось около пять часов.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала