Рейтинг@Mail.ru
Китайские рабочие строят в Шанхае российский "Солнечный город" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайские рабочие строят в Шанхае российский "Солнечный город"

Читать ria.ru в
Россия завершает подготовку к международной выставке ЭКСПО-2010, которая начнется 1 мая в Шанхае. Что происходит на строительной площадке национального павильона за полтора месяца до открытия, смотрите на видео.

До открытия всемирной выставки ЭКСПО-2010 в Шанхае осталось чуть более месяца, а возведение российского павильона в самом разгаре. Строят павильон китайские рабочие. Чтобы успеть сдать сооружение в срок, на площадке круглосуточно трудятся около 400 строителей. Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, посетивший с рабочим визитом КНР, заверил, что работы идут по графику и будут завершены в срок.

"Я считаю, что мы идем трудно, но по графику. Тридцатого апреля мы откроем наш павильон и за десять дней до этого мы начнем "генеральную репетицию". То есть все будет сделано, все будет работать", - заявил Христенко после посещения строительной площадки.

Исходя из девиза предстоящей всемирной выставки "Лучше город - лучше жизнь", разработчики российского павильона взяли за основу проекта идеи детского писателя Николая Носова, который создал образ "Солнечного города". Сооружение площадью шесть тысяч квадратных метров снаружи будет напоминать солнце. По задумке архитекторов, массивный куб в центре, от которого в разные стороны разойдутся 12 бело-золотых башен, символизирует одновременно и 12 месяцев года, и циферблат с 12 стрелками. В каждой башне будут размещены экспозиции-проекты российских городов. По заверениям строителей, павильон начнет принимать гостей уже 1 мая.

Хозяйка выставки Китайская Народная Республика представит публике национальный павильон под названием "Корона Востока". Строительство сооружения площадью 70 тысяч квадратных метров обошлось в 1,5 миллиарда юаней. Китайский павильон будет одним из самых роскошных на ЭКСПО-2010.

Также впервые в истории международную выставку можно будет посетить виртуально: все павильоны и национальные экспозиции будут доступны для просмотра в Интернете.

Всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2010 пройдет в Шанхае с 1 мая по 31 октября. В ней примут участие более 190 стран и около 50 международных общественных организаций. Из всех стран-участниц ЭКСПО-2010 собственные павильоны строят только 49 государств, в их числе и Россия. Официальное открытие ЭКСПО-2010 состоится 30 апреля.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала