Рейтинг@Mail.ru
Двигателю самолета Superjet 100 не страшны град, лед и птицы - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Двигателю самолета Superjet 100 не страшны град, лед и птицы

Читать ria.ru в
Двигатель нового отечественного пассажирского самолета Superjet 100 прошел большую часть испытаний. Он выдерживает сильную вибрацию, попадание внутрь крупного града и даже столкновение с птицами.

Сертификационные испытания двигателя для нового отечественного пассажирского самолета Superjet 100 подходят к концу. Чтобы проверить надежность и прочность, внутрь двигателя бросали замороженные тушки птиц и куски льда.

Двигатель SaM 146 производят на базе совместного российско-французского предприятия в Ярославской области. Требования к продукции на НПО "Сатурн" предъявляют самые высокие - от того, как будет работать двигатель, зависит безопасность пассажиров, находящихся на борту. Часть испытаний проходит на открытом воздухе.

"В полете может происходить всякое. Мы забрасывали внутрь работающего двигателя крупный и мелкий град, доходили до размеров теннисного мячика. Двигатель показал себя великолепно", - рассказал РИА Новости директор программы SaM 146 Юрий Басюк.

В ближайшее время, по словам Юрия Басюка, будут завершены испытания по забросу в SaM 146 так называемой стайной птицы. Контейнеры с замороженными тушками чаек уже прибыли на предприятие.

Особенности двигателя SaM 146 - высокий уровень надежности, минимальные затраты на техническое обслуживание, низкий уровень расхода топлива и полное соответствие мировым экологическим стандартам.

Сертификационные испытания планируют завершить к середине 2010 года. После этого начнутся коммерческие поставки SaM 146 для самолетов Superjet 100.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала