Рейтинг@Mail.ru
Команда "Марс-500" учится выживать в экстремальных условиях - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Команда "Марс-500" учится выживать в экстремальных условиях

Читать ria.ru в
Участники 520-дневного эксперимента по наземному моделированию полета на Марс прошли первые испытания. Двое суток они прожили в лесу под открытым небом. Как готовят космонавтов, смотрите на видео.

Кандидаты на участие в 520-суточной изоляции в рамках проекта "Марс-500" прошли курс по выживанию на территории базы отдыха Российского государственного университета физкультуры "Покровская" в Подмосковье. В двухдневной тренировке участвовали семеро россиян, трое европейцев и один гражданин Китая. Кандидатов разделили на две группы и укомплектовали необходимым для выживания в лесу инвентарем – спичками, фонарями, ножами и топориками.

За двое суток участники эксперимента построили шалаш для ночлега, оборудовали место для приготовления пищи, транспортировали раненого до условленного места.

По словам пресс-секретаря Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Павла Моргунова, такую же тренировку проходят космонавты перед отправкой на Международную космическую станцию. Кандидаты на участие в проекте "Марс-500" с заданием справились успешно.

"В настоящее время участники эксперимента вернулись к плановой работе. Старт 520-суточной изоляции запланирован на конец апреля", - сказал Моргунов.

В середине 2009 года в ИМБП уже проводился 105-суточный эксперимент по наземному моделированию полета на Марс. Он проводился в наземном комплексе (НЭК) ГНЦ РФ-ИМБП РАН, который состоит из пяти герметичных сообщающихся между собой модулей. Один из них предназначен для имитации деятельности на "поверхности Марса". В комплексе предусмотрены индивидуальные "комнаты" для членов экипажа, кают-компания, кухня, спортзал и рабочие места для проведения медико-биологических исследований.

Из 11 добровольцев, принимающих участие в испытаниях 2010 года, выберут лишь шестерых. На борту наземного комплекса они проведут 520 суток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала