Рейтинг@Mail.ru
Фотограф сделал из гастарбайтеров объект искусства - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фотограф сделал из гастарбайтеров объект искусства

Читать ria.ru в
Московский фотограф Кирилл Кузьмин предлагает по-новому взглянуть на тех, кто приезжает в Москву на заработки. Героев своего нового проекта – столичных гастарбайтеров - он называет портретами эпохи.

Московский фотограф Кирилл Кузьмин предлагает по-новому взглянуть на тех, кто приезжает в Москву на заработки. Героев своего нового проекта – столичных  гастарбайтеров - он называет "портретами эпохи".

Идея фотографировать иногородних рабочих в профессиональной студии пришла Кириллу Кузьмину во время коммерческой фотосессии для рекламы строительной компании. Тогда он познакомился с десятком людей самых разных национальностей, приехавших в Москву на заработки.

"Мы видим их, к примеру, в атмосфере тесного метро, где напряженные лица. А тут простор и смеющиеся люди на краю пропасти. Я сразу подумал, что их надо фотографировать, выхватив из привычной среды", - рассказал Кузьмин.

Первым стал дворник Мухаммед, живущий по соседству с фотографом. Год назад он приехал в Москву на заработки. В родном Узбекистане у него остались жена и трое детей. О своем модельном опыте родственникам отец семейства пока не рассказывал: решил привезти им в подарок уже готовые фотографии. Мухаммед также надеется когда-нибудь познакомить свою семью с Кириллом Кузьминым и устроить семейную фотосессию.

"Это память на всю жизнь. В старости увижу эту фотографию и вспомню, какими мы были. А потом внуки будут смотреть, и вспоминать обо мне", - сказал Мухаммед.

Свой проект Кузьмин назвал "Разные люди", за год в его студии побывали не меньше пятнадцати человек. Правда, только мужчины.

Это не коммерческая съемка, а социальный проект, подчеркивает фотограф. Пока снимки могут увидеть лишь сами герои, их родные и друзья. В планах  автора нет выставок и публикаций фото в прессе. По его мнению, должно пройти не менее десяти лет: тогда портреты московских гастарбайтеров будут восприниматься как картины, иллюстрирующие целую эпоху.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала