Рейтинг@Mail.ru
Рис, чечевица и шампиньоны: постное армянское блюдо за 30 минут - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рис, чечевица и шампиньоны: постное армянское блюдо за 30 минут

Читать ria.ru в
Чал-плов, придуманный шеф-поваром армянского ресторана Аржаном Паносяном, можно приготовить всего за полчаса. Особенность кушанья в том, что ингредиенты в нем не смешиваются.

Специально к Великому посту шеф-повар столичного армянского ресторана Аржан Паносян придумал Чал-плов. В переводе с армянского "чал" обозначает непривычное и оригинальное.

Особенность нового блюда в том, что основные ингредиенты в нем не смешиваются, как в традиционном плове, а выкладываются на тарелку по отдельности. По словам кулинара, кушанье из недорогих и доступных продуктов готовится в течение получаса.

Для приготовления одной порции блюда потребуется:

- Шампиньоны – 200 граммов;

- Чечевица – 100 граммов;

- Рис – 100 граммов;

- Пара столовых ложек растительного масла;

- Свежая зелень. 

Грибы лучше выбирать поменьше, а рис обязательно должен был длиннозерный пропаренный.

Сначала необходимо отварить рис и чечевицу. Бобовые кулинар рекомендует "томить" на огне не менее 40 минут. После этого отваренные ингредиенты нужно обязательно промыть под холодной водой и откинуть на дуршлаг. 

Сначала шампиньоны необходимо обжарить на раскаленной сковородке без добавления масла, чтобы выпарить из них жидкость. 

Когда грибы приобретут слегка коричневый оттенок, в сковороду добавляется немного подсолнечного масла. После этого шампиньоны поджариваются до золотистой корочки. 

Одновременно на вторую разогретую сковородку нужно налить немного масла, выложить в нее отваренную чечевицу, а примерно через две минуты добавить рис. Соль, перец и специи добавляются по вкусу. 

Поджаренные ингредиенты не перемешиваются: с одной стороны тарелки выкладываются грибы, с другой - рис и чечевица. Блюдо украшается рубленой зеленью и подается к столу горячим. 

Великий пост по православному календарю в 2010 году проходит с 15 февраля по 4 апреля, по католическому - с 17 февраля по 4 апреля. 

По правилам постной трапезы, в первую, четвертую и седьмую недели Великого поста с понедельника по пятницу включительно запрещено употреблять пищу животного происхождения, еду нельзя даже приправлять растительным маслом. Во вторую, третью, пятую и шестую недели в виде исключения по понедельникам, вторникам и четвергам можно включить в рацион немного рыбы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала