Рейтинг@Mail.ru
Пушкин и в Африке – Пушкин: вечер поэта в посольстве Ганы - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пушкин и в Африке – Пушкин: вечер поэта в посольстве Ганы

Читать ria.ru в
Посол Ганы прочитал Пушкина на африканском языке акан, а Гоша Куценко декламировал классика по-русски на презентации памятника поэту в посольстве африканской республики.

Памятник великому русскому поэту Александру Пушкину в скором времени появится в республике Гана. Россия передаст его в подарок африканскому государству. На презентацию уменьшенной бронзовой копии монумента в посольстве Ганы в Москве собрались российские актеры, художники, музыканты, представители африканской стороны и дипломаты.

Под ритмичный звук тамтамов собравшиеся цитировали излюбленные строки классика. Актер Гоша Куценко декламировал отрывок из поэмы "Руслан и Людмила", а цирковой дрессировщик Юрий Куклачев – "Евгения Онегина".

Скульптор Григорий Потоцкий, чьи работы Пушкина в бронзе установлены по всему миру, объяснил РИА Новости, для чего африканцам монумент великого русского поэта.

"Пушкин отправляется в Гану не просто так", - говорит скульптор. – "Для России поэт - "наше все", но там, в Африке, по сути, его историческая родина".

Инициативу российской стороны – установить бронзовое изваяние российскому поэту - поддержало правительство республики Гана.

Уже к концу этого года бюст Александра Пушкина появится и на африканском континенте.

"Для нас это большое событие", - говорит заместитель главы посольства республики Гана Доктор Алабу. – "Мы знали о существовании поэта Пушкина, что его корни уходят в Африку, но его стихи смогли услышать и выучить только в России".

Произведения русского поэта уже переведены на 52 языка мира. Специально для РИА Новости строки из знаменитого стихотворения Пушкина – "Я помню чудное мгновенье…" -  впервые прозвучали на акане – одном из восьми национальных языков народов Ганы. Смотрите на видео.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала