Рейтинг@Mail.ru
"Гори, гори ясно". Как изготовить куклу Масленицы своими руками - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Гори, гори ясно". Как изготовить куклу Масленицы своими руками

Читать ria.ru в
Смастерить настоящее "чучело зимы" – довольно просто, считает москвичка Екатерина Малеина. Семейными секретами изготовления масленичной куклы она поделилась с РИА Новости.

Ветки, веревка, газеты, мочалка и лоскуты – все, что нужно для изготовления чучела Масленицы, считает москвичка Екатерина Малеина. Свою первую масленичную куклу, изображающую зиму, она сделала в Бостоне. В течение года Екатерина с семьей жила в Америке и однажды решила показать соседям настоящие русские традиции - напекла блинов, запаслась искрой и на глазах у друзей сожгла чучело, которое смастерила сама.

"Они были шокированы. На самом деле, они очень мало знают о России и традициях нашей страны", - пояснила Малеина РИА Новости. По ее словам, сжигание куклы так поразило американцев, что они еще долго звонили и благодарили за устроенный праздник.

С тех пор Екатерина Золотова ежегодно мастерит чучело Масленицы. К процессу изготовления куклы со временем присоединились и друзья семьи. В компании много художников, людей творческих, а потому "девушка-зима" каждый раз получается разной.

Процесс изготовления масленичного чучела смотрите на видео.

Наряжать и сжигать куклу Екатерине помогают дети. У девятилетней Нади и трехлетнего Ивана свое объяснение этого обряда.

"Я думаю, что чучело сжигают, чтобы ушли все неприятности, избавляются от злости и обид", - пояснила Надя.

По мнению Вани, люди просто "хотят посмотреть, как оно горит".

Сжигание чучела, олицетворяющего зиму, - кульминация Масленицы. По старинной традиции его устанавливают в центре площадки, прощаются с ним шутками, песнями и танцами, ругают за морозы и благодарят за веселые зимние забавы. Когда кукла сгорит, прыгают через костер. Ритуальное сжигание образа зимы издавна имело глубокий смысл - оно олицетворяло собой весеннее воскрешение природы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала