Рейтинг@Mail.ru
Второклассник собрал радиоприемник за 10 минут - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Второклассник собрал радиоприемник за 10 минут

Читать ria.ru в
Одно из величайших открытий 19 века - радиоприемник - в 21 веке может изготовить даже школьник. Ученик второго класса Игорь Роганов показал РИА Новости самый быстрый способ сборки.

Одно из величайших открытий 19 века - радиоприемник - в 21 веке может изготовить даже школьник. Ученик второго класса Игорь Роганов третий год занимается в научно-техническом центре "Исток". Смотрите на видео, как специально для РИА Новости он собрал радио за 10 минут.

Приемник, способный принимать без проводов и на расстоянии электромагнитные сигналы, изготовил в 1895 году русский ученый Александр Попов. Свое изобретение Попов впервые представил 25 апреля (7 мая по новому стилю) 1895 года на заседании в Петербургском университете. С 1945 года этот день стали отмечать как День радио.

Однако до сих пор изобретатель радио официально не определен. Первенство Александра Попова оспаривает итальянский радиотехник Гульельмо Маркони, который в 1896 году получил патент на "усовершенствование в передаче электрических импульсов и сигналов и аппаратуры для этого".

Маркони, а также немецкий инженер Карл Фердинанд Браун, который изобрел кинескоп, получили в 1909 году, уже после смерти Попова, Нобелевскую премию "за работы по созданию беспроволочного телеграфа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала