Рейтинг@Mail.ru
Первый концерт в Большом театре после реставрации - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первый концерт в Большом театре после реставрации

Читать ria.ru в

Впервые за пять лет после начала реставрации Хоровой зал Большого театра открылся для публики: в интерьерах, восстановленных по старинным чертежам, вновь зазвучала мировая оперная классика.

Билеты на этот концерт в кассах не продавались. В зрительном  зале собрались гости, пришедшие по приглашениям. В их числе  балетмейстер Юрий Григорович и ведущая оперная певица Большого театра Екатерина Щербаченко. По словам примы, она вошла в здание родного театра впервые за пять лет.

"Я вошла в театр впервые после начала реконструкции. Когда я поднималась по парадной лестнице, то внутри меня были волшебные и волнующие чувства", - сказала РИА Новости Щербаченко.

После реставрации в Хоровом зале вновь заняли свои места столетние бронзовые канделябры и люстра, а окна и паркет были воссозданы по старинным чертежам.

"В зале прошла уникальная работа, были воссозданы те интерьеры и даже те цвета, которые были изначально задуманы архитектором Кавосом в середине XIX века", - сказал РИА Новости представитель генерального подрядчика реконструкции Большого театра Михаил Сидоров.

Еще два зала - Круглый и Бетховенский - строители планируют сдать весной 2010 года. К весне будет готов главный холл, фасад и площадь перед театром. Полностью реконструкция Большого, по заявлениям столичных властей, завершится 11 октября 2011 года.
Большой театр был построен по проекту архитекторов Бове и Жилярди в 1824 году. После пожара в середине XIX века здание было фактически заново воссоздано архитектором Кавосом. В 2005 году из-за аварийного состояния здания Государственный академический Большой театр был закрыт на реконструкцию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала