Рейтинг@Mail.ru
Сладкие сумочки и шоколадный BMW. Съедобные экспонаты китайского музея - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сладкие сумочки и шоколадный BMW. Съедобные экспонаты китайского музея

Читать ria.ru в
Несколько тонн шоколада и карамели было потрачено на создание уникального парка-музея сладостей в Пекине. Посетители могут увидеть армию императорских воинов и 12-метровую копию Великой китайской стены.

Парк-музей сладостей открылся в Пекине. На создание экспонатов организаторы потратили несколько тонн шоколада, леденцов и карамели. В экспозиции представлены настоящие произведения искусства – сладкие копии нефритовых статуэток, традиционной китайской посуды, модных  дамских сумочек и даже автомобиля  BMW в натуральную величину. По словам организаторов, аналога подобного парка нет нигде в мире.

"Уменьшенная копия Великой китайской стены – самый большой экспонат выставки. На создание кирпичей для нее ушло семь тонн молочного и сотни килограммов белого шоколада", - рассказала РИА Новости смотрительница музея Сунь Фули.

Чтобы сладкая выставка не растаяла, в помещении круглосуточно поддерживают температуру не выше 18 градусов. Как сообщила РИА Новости организатор экспозиции Анита Сунь, сейчас эксперты работают над технологией, которая поможет сохранить экспонаты.

"Срок жизни шоколада достаточно краток, это слишком чувствительный к свету, температуре и влаге продукт", - пояснила она.

Главная цель выставки - познакомить жителей Китая с шоколадной традицией разных стран. Экскурсоводы рассказывают посетителям необычные и познавательные факты "из жизни" всеми любимой сладости. Например, о том, что алкогольные начинки в шоколад первыми стали добавлять немцы, а массовое производство шоколада впервые было организовано в Америке.

Организаторы надеются, что музей за время его работы посетят не менее 1,5 миллионов человек, а на продаже билетов и сладостей можно будет заработать как минимум 18 миллионов долларов.

Экспозиция завершит работу в апреле. Дальнейшая судьба сладких экспонатов пока не решена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала