Рейтинг@Mail.ru
Найти и переплавить: Москва избавляется от лишнего снега - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Найти и переплавить: Москва избавляется от лишнего снега

Читать ria.ru в
Как происходит переплавка снега в Москве. Видеоэкскурсия по снегоплавильному предприятию.

5 миллионов кубометров снега вывезли с территории Москвы с начала зимнего сезона столичные коммунальные службы. Быстро утилизировать такой объем снежной массы могут только специальные снегосплавные установки.

У ГУП "Мосводосток" их 13. Самые крупные могут переработать до 12 тысяч кубометров снега в сутки. Работа снегосплавного пункта в районе Северное Бутово не такая масштабная.

"За сутки наш пункт может принять до полутора тысяч кубометров снега, за час мы принимаем до десяти машин", - рассказал корреспонденту РИА Новости начальник снегосплавного пункта ГУП "Мосводосток" Александр Карсунцев.

Снег плавят горячей водой. Чтобы нагреть ее до нужной температуры, необходимы парогенераторы. В Северном Бутово их три, они потребляют семь тонн дизельного топлива в сутки. Для растопки 1500 кубометров снега требуется около 125 тысяч рублей.

От того, насколько снег грязный, зависит время, необходимое на его растопку. Обычно содержимое одного грузовика утилизируют за 10-15 минут.  "Чем снег чище, тем быстрее он плавится", - пояснил Карсунцев. По его словам, время переработки увеличивают содержащиеся в снегу реагенты.

Растопленный снег очищают в два этапа. Сначала работают вручную с помощью специальной металлической решетки. Ей буквально "прочесывают" талую воду, вылавливая из нее мусор. Затем воду по трубам направляют в очистные сооружения. Там она подвергается гораздо более серьезной обработке. Ее очищают от грязи и химических реагентов и только после этого сливают в реку Битца. Чем более снежная зима, тем больше талой воды поступает в московские реки и водохранилища. А значит, летняя засуха столице не грозит.

Если же снега немного, снегосплавные пункты работают "вхолостую". Их то включают, то выключают, чтобы вода, используемая для растопки, не замерзала в трубах. А летом специалисты "Мосводостока" проводят плановый ремонт всех установок, чтобы к новому сезону они остались в рабочем состоянии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала