Рейтинг@Mail.ru
Вечный огонь перенесен на Поклонную гору из-за ремонта - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вечный огонь перенесен на Поклонную гору из-за ремонта

Читать ria.ru в
Торжественная церемония переноса Вечного огня на Поклонную гору прошла рано утром в воскресенье. Возвращение пламени в Александровский сад состоится не позднее 23 февраля.

Торжественная церемония переноса Вечного огня из Александровского сада на Поклонную гору прошла рано утром в воскресенье 27 декабря.

Около восьми часов утра на Поклонную гору прибыл БТР с установленным на нем факелом с частицей Вечного огня из Александровского сада. Право перенести пламя получили председатель Московского городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Владимир Долгих и Герой Российской Федерации подполковник Вадим Гриднев.

"Вечный огонь – это реликвия, он символизирует память перед павшими в Великой Отечественной войне, которая не должна прерываться. Поэтому и Вечный огонь ни на секунду не должен погаснуть", - сказал Долгих.

Временный переезд огня славы связан с реконструкцией мемориала Могилы Неизвестного Солдата. Указ о переносе Вечного огня президент РФ Дмитрий Медведев подписал в связи с тем, что в Александровском саду необходимо восстановить инженерно-технические коммуникации.

Торжественное мероприятие было согласовано со всеми ветеранскими организациями страны. В церемонии приняли участие министр обороны РФ Анатолий Сердюков, мэр Москвы Юрий Лужков, командование Московского военного округа, а также представители ветеранских организаций, молодежных и общественных объединений.

"Поклонная гора признана наиболее удобным местом для хранения Вечного огня. Здесь музей Великой Отечественной войны, проводится много тематических мероприятий, здесь место хорошо посещаемое", - объяснил Долгих.

К 23 февраля Вечный огонь должен быть возвращен на прежнее место, к Могиле Неизвестного Солдата.

Вечный огонь в Александровском саду был зажжен 8 мая 1967 года от факела с Вечным огнем, горящим на Марсовом поле в Ленинграде (огонь в честь павших героев горит на Марсовом поле с 1919 года). За свою историю он не погас ни на секунду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала