Рейтинг@Mail.ru
Человек-крыло упал в Гибралтар - РИА Новости, 26.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Человек-крыло упал в Гибралтар

Читать ria.ru в
Неудачей закончилась попытка знаменитого изобретателя Ива Росси совершить межконтинентальный перелет из Африки в Евразию. Поднявшись в небо на самодельном "реактивном крыле", авиатор упал в Гибралтар.

Изобретатель уникального реактивного крыла Ив Росси упал в Гибралтарский пролив, совершая перелет из Марокко в Испанию, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Швейцарец отправился в путь на самодельном летательном аппарате Jet-Cat P200 - крыльях из углепластика с четырьмя реактивными двигателями. Воздухоплаватель планировал преодолеть 38 километров примерно за 15 минут со скоростью 220 километров в час.

Росси выпрыгнул из самолета над марокканским городом Танжер. Через несколько минут воздухоплаватель пропал с мониторов, на которые передавалась прямая трансляция полета. Десять минут никто не знал, что с ним произошло.

По словам Росси, он попал в струю сильного ветра, и его занесло в облака, где авиатор не смог справиться с управлением летательного аппарата. На высоте 850 метров над водой летчик начал падать вниз со скоростью 300 километров в час. Росси отстегнул крыло и раскрыл парашют. При падении воздухоплаватель не пострадал. С места приводнения его эвакуировали на  спасательном вертолете.

На пресс-конференции Росси признался, что он расстроен тем, что ему не удалось осуществить задуманное.

"Я предпочитаю достигать стоящие передо мной цели, поэтому, конечно, расстроен. Но я счастлив тем, что я попытался и  сделал все, что мог", - сказал он журналистам.

Впервые Росси представил публике свой самодельный летательный аппарат в мае 2008 года. Он продемонстрировал возможности реактивного крыла, поднявшись в небо над Альпами и приземлившись на восточном берегу Женевского озера. В сентябре 2008 года России перелетел через Ла-Манш, стартовав во французском городе Кале и приземлившись в английском Дувре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала