Рейтинг@Mail.ru
Чиновники "заживо похоронили" 135-летнюю пенсионерку - РИА Новости, 25.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чиновники "заживо похоронили" 135-летнюю пенсионерку

Читать ria.ru в
Турчанка, которой исполнилось 135 лет, удивила работников социальной службы. Посчитав, что так долго не живут, они вычеркнули ее из списка пенсионеров. Женщина сумела добиться восстановления прав.

135-летнюю жительницу Турции Халиме Олкай местные чиновники признали умершей и лишили долгожительницу пенсии, но старейшей женщине планеты удалось доказать, что она жива, и вернуть помощь государства, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Халиме Олкай – ровесница Герберта Гувера и Уинстона Черчилля. В ее свидетельстве о рождении говорится, что женщина появилась на свет 1 июля 1874 года.

"Она приходится мне прапрабабушкой. У нее было шестеро детей, трое из них умерли, трое еще живы. Я внук ее внука", - сказал родственник Халиме-ханум Кадри Олкай.

По словам долгожительницы, для своего возраста она неплохо себя чувствует и собирается жить долго.

"Я неважно себя чувствую, но я еще не умерла. Я не сплю ночами из-за сильной боли во всем теле, но чего еще можно ожидать в моем возрасте?" - призналась старушка.

Возраст долгожительницы давно стал предметом обсуждений и удивления со стороны окружающих. В прошлом году работники социальной службы, решив, что Халиме Олкай умерла, перестали выплачивать женщине пенсию.

"Было установлено, что много лет Халиме Олкай не пользовалась банковским счетом, и в ее данные не вносились изменения. Кроме того, мы приняли во внимание, что возраст женщины превышает 100 лет, поэтому с 5 ноября 2008 года Халиме Олкай была признана умершей", - сказал сотрудник управления социального обеспечения Мехмет Йигит.

Родственники долгожительницы добились, чтобы сотрудник социальной службы лично навестил Халиме-ханум и убедился в том, что она жива. После проверки было принято решение возобновить выплату пенсии. Вдобавок к этому долгожительнице подарят инвалидное кресло и предоставят ей услуги медсестры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала