Рейтинг@Mail.ru
В храме апостола Фомы прощаются с отцом Даниилом Сысоевым - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В храме апостола Фомы прощаются с отцом Даниилом Сысоевым

Читать ria.ru в
Гроб с телом убитого отца Даниила привезли в храм апостола Фомы в субботу днем. Проститься с ним пришли сотни человек. Среди них - священнослужители, ученики и последователи Сысоева.

Проститься с отцом Даниилом в храм апостола Фомы в Москве пришли сотни человек. С самого утра у ворот храма выстроилась длинная очередь прихожан. Среди них - священнослужители, ученики и последователи Сысоева.

"Отец Даниил был верен тому делу, которому служил. Он был светлый человек", - сказал корреспонденту РИА Новости священник Роман Полулях.

Двое суток у гроба отца Даниила в храме апостола Фомы священнослужители будут читать молитвы. Отпевание пройдет в понедельник в 10 часов утра в храме Петра и Павла в Ясенево, где служит отец покойного и где Даниил Сысоев вел миссионерские курсы.

Священник был застрелен вечером 19 ноября. Неизвестный вошел в храм и открыл огонь по Сысоеву и его помощнику Владимиру Стрельбицкому. Отец Даниил скончался в реанимации, второй пострадавший с огнестрельным ранением находится в больнице.  

Основная версия, которую рассматривают в СКП, говорит том, что убийство отца Даниила было совершено на религиозной почве. Настоятель храма святого Фомы был одним из самых активных миссионеров Русской православной церкви. Он создал курсы, выпускники которых проповедовали православие на улицах. Священнослужитель открыл миссионерскую школу в Ульяновске, планировал открыть аналогичные учебные заведения в Мурманске и Саратове. В планах Сысоева был и миссионерский институт при храме.

Сысоев был одним из организаторов диспута с мусульманами, с 1996 года вел миссионерские беседы с людьми, пострадавшими от деятельности сектантов и оккультистов. После этого в конце 2005 года в его адрес посыпались многочисленные угрозы. На электронную почту настоятеля храма начали приходить странные письма. В них неизвестные вынесли ему 11 смертных приговоров. Последнее письмо он получил неделю назад.

По словам сотрудника храма апостола Фомы, с отцом Даниилом можно будет попрощаться до вечера воскресенья. Похоронят миссионера на Кунцевском кладбище.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала