Рейтинг@Mail.ru
Российский "FORTIS": сверхлегкий и сверхпроходимый автомобиль-амфибия - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российский "FORTIS": сверхлегкий и сверхпроходимый автомобиль-амфибия

Читать ria.ru в
В России создали новую машину для любителей экстремального отдыха. Аэроджип-амфибия легко преодолевает снежные сугробы и водоемы.

Аэроджип "FORTIS", способный передвигаться по снегу и воде, а также преодолевать крутые склоны, - новая разработка российских конструкторов.

"В отличие от снегоходов, машину можно использовать во время скольжения со снега на воду. При этом можно не бояться утопить ее в полынье", - сказал РИА Новости конструктор аэроджипа Александр Сакальский.

Аэроджип – это модификация машины-амфибии, созданной по принципу аэросаней. В усовершенствованной конструкции вместо полозьев используется днище, подобное лодочному. Машины такого типа используются в России с середины ХХ века. Впрочем, большинство из предшественников "FORTIS" обладают серьезным недостатком: во время движения дно вездеходов нагревается и через некоторое время после остановки примерзает к снегу.

Проектировщики новинки уверяют, что особенности конструкции аэроджипа позволяют создавать более мощную, по сравнению с другими подобными разработками, тягу. При этом амфибия работает на обычном бензине Аи-92, управляется с помощью руля. Благодаря сверхлегкому корпусу, выполненному из специальной стеклоткани, на воде машина способна разгонятся до 140 километров в час.

Изюминка аэроджипа - салон машины. Он напоминает солидный автомобиль: просторные мягкие кресла, автоматическая система стеклоподъемников, прикуриватель и дворники на  лобовом стекле. Внутри амфибии с комфортом могут разместиться шесть человек.

Изначально машина проектировалась для сотрудников МЧС и для медиков скорой помощи, работающих в районах российского бездорожья. По словам разработчиков, FORTIS будет востребован в тех районах, куда не может проехать автомобиль и где нет возможности посадить вертолет. Новинкой уже заинтересовались представители пограничной службы России, говорят создатели вездехода. По инициативе военных аэроджип будет испытан в полевых условиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала