Рейтинг@Mail.ru
Отвертка, мастерок и каблук: 27 способов поместить яйцо в бутылку - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отвертка, мастерок и каблук: 27 способов поместить яйцо в бутылку

Читать ria.ru в
Чтобы попасть в книгу рекордов Гиннесса, "экстремалы" готовы на самые нелепые эксперименты. Один из них провела съемочная группа РИА Новости совместно с прохожими на улицах Москвы.

День рекордов Гиннесса отмечается 12 ноября. Стремясь попасть в книгу мировых достижений, "экстремалы" готовы на самые нелепые эксперименты.

Забавный опыт поставили и корреспонденты РИА Новости совместно с прохожими на одной из улиц Москвы: общими усилиями попытались придумать максимальное количество способов, как поместить куриное яйцо в бутылку, не повредив его.

Москвичи оказались на редкость изобретательными: за два часа эксперимента было опробовано 27 различных вариантов. Для достижения цели горожане предлагали все возможные подручные средства - отвертки, строительный мастерок и даже колесо автомобиля.

В результате на столичной улице было разбито примерно три десятка реквизитных яиц. Справиться с задачей - поместить яйцо в бутылку целиком - РИА Новости удалось лишь в "лабораторных" условиях.

Впрочем, "яичное" достижение съемочной группы агентства не претендует на попадание в книгу рекордов. Тем не менее, забавные опыты с куриными яйцами часто вносятся в сборники мировых достижений.

Один из любопытных экспериментов с яйцами, вошедший в Книгу рекордов России, провел студент из Челябинска Евгений Голейбивский. Молодой человек смог удержать в одной руке 18 куриных яиц в течение пяти секунд. Голейбивский - первый и пока единственный россиянин, добившийся подобного результата.

А рекорд "левши" из Мстиславля попал в российскую книгу рекордов "Диво" – в ней собраны достижения жителей бывших республик СССР. Валерий Киселев смог "подковать" яйцо. С помощью 580 гвоздиков мастер из Белоруссии прибил к скорлупе 145 крошечных подковок, расположив металлические детали в виде замысловатого узора.

Самое первое в мире собрание всевозможных достижений - Книга рекордов Гиннесса  - впервые было опубликовано в 1955 году по заказу ирландской пивоваренной компании.

Изначально Книга была похожа на серьезный, солидный справочник, но со временем в нее стали включаться забавные и даже нелепые факты. Сегодня ежегодный сборник достижений издается на 23 языках более чем в 100 странах мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала