Рейтинг@Mail.ru
Старыгин был незабываемым Арамисом – Марк Розовский - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Старыгин был незабываемым Арамисом – Марк Розовский

Читать ria.ru в
Известный российский актер Игорь Старыгин скончался на 64-м году жизни. О том, за что Арамиса так любила публика, РИА Новости рассказал руководитель театра "У Никитских ворот" Марк Розовский.

Известный советский и российский актер Игорь Старыгин скончался в Москве на 64-м году жизни. После перенесенного в сентябре инсульта артист был госпитализирован и до последнего момента находился в одной из московских клиник. За что Арамиса так любила российская публика, РИА Новости рассказал художественный руководитель театра "У Никитских ворот" Марк Розовский.

Интеллигентный мушкетер и обаятельный рыцарь. Биография Игоря Старыгина >>

На сцене театра-студии "У Никитских ворот" Старыгин играл в течение 13 лет. Под руководством Розовского любимый всеми Арамис исполнил несколько сложных ролей.

В частности, в пьесе по произведению датского философа Серена Кьеркегора "Дневник обольстителя".

"Публика, которая приходила в наш маленький зал, умирала от счастья, видя своего кумира на сцене", - сказал корреспонденту РИА Новости Розовский.

Практически ежедневно, вспоминает режиссер, в театральной кассе раздавались звонки от поклонников: зрители интересовались, играет ли Старыгин сегодня. На всех спектаклях артиста был аншлаг.

"Его воспринимали только как такого героя-любовника. Довольно часто сравнивали с Аленом Делоном", - вспоминает Розовский.

Мушкетеры возвращаются. Последний фильм Игоря Старыгина >>

После выхода картины режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Д’Артаньян и три мушкетера" (1978) уже достаточно известные в кино артисты Михаил Боярский, Валентин Смирнитский, Игорь Старыгин и Вениамин Смехов стали суперзвездами.

"Любовь зрителей к этому фильму, конечно, во многом основана на том, что Старыгин был незабываемый Арамис", - добавил Розовский.

Заслуженный артист России Игорь Старыгин родился 13 июня 1946 года в Москве. После окончания ГИТИСа, служил в нескольких московских театрах: сначала в ТЮЗе, с 1974 по 1983 годы играл на сцене театра им. Моссовета, в 1983 -1996 гг. – был актером театра-студии "У Никитских ворот". С 1996 по 2000 годы – служил в МХАТ им. М. Горького.

Старыгин снялся почти в 50 художественных фильмах. Его первая значительная работа в кино – роль Кости Батищева в фильме "Доживем до понедельника". Эта картина собрала немало призов и даже была объявлена лучшим фильмом 1968 года по опросу журнала "Советский экран". Старыгину она принесла общесоюзную известность и первых поклонниц.

Последней его работой в кинематографе стала роль Арамиса в продолжении киноэпопеи о мушкетерах. В 2008 году он принял участие в съемках картины "Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала