Рейтинг@Mail.ru
Двадцатилетие падения Берлинской стены: как это было - РИА Новости, 02.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двадцатилетие падения Берлинской стены: как это было

Читать ria.ru в
20 лет назад - 9 ноября 1989 года - пала Берлинская стена, возведенная в 1961 году. Сегодня от символа раскола Европы, простиравшегося на 155 километров, остался лишь небольшой отрезок сооружения как памятник "холодной войне".

20 лет назад – 9 ноября 1989 года – пала Берлинская стена, почти 30 лет разделявшая Германию на Восточную и Западную. Возведенная в 1961 году, стена была символом раскола Европы.

По окончанию Второй мировой войны союзники по антигитлеровской коалиции достигли договоренности о будущем Германии, подели в ее на четыре оккупационные зоны. Столица государства была также разбита на четыре сектора: советский, американский, британский и французский.

В пределах оккупационных зон в 1948-1990 годах существовала самостоятельная политическая единица - Западный Берлин: его общая протяженность границы с ГДР составляла 164 км.

До строительства стены между Западным Берлином и Берлином - столицей ГДР - граница была открыта. Официально действовали 81 уличный пропускной пункт, 13 переходов в метро и на городской железной дороге. Ежедневно границу пересекали по различным причинам от 300 до 500 тысяч человек.

12 августа 1961 года Совет Министров ГДР принял постановление о сооружении пограничных заграждений на границе с Западным Берлином, и в ночь на 13 августа части Национальной народной армии ГДР приступили к его выполнению. Были перекрыты уличные переходы, открытыми остались несколько контрольно-пропускных пунктов. 14 августа была прервана телефонная и почтовая связь, затем был введен запрет на проезд автомобилей из Западного Берлина, было демонтировано железнодорожное полотно на трех линиях электрички, ведущих в Западный Берлин. 18 августа вместо временных заграждений началось возведение бетонной стены. До 1989 года стена перестраивалась и переоборудовалась 4 раза.

Общая длина сооржения составляла 155 км, высота - до 3,6 м, а толщина - до 1,5 м. Она была собрана из 45 тысяч бетонных блоков, закругленных сверху, и на всем протяжении была обтянута колючей проволокой. Вдоль стены располагались 302 вышки с часовыми и стрелками-снайперами, границу охраняли свыше 10 тысяч военнослужащих ГДР. Действовало восемь внутригородских КПП и шесть между ГДР и Западным Берлином.

В конце 1980 годов в связи с общей разрядкой напряженности в мире в ГДР начались стихийные демонстрации против существующего порядка, все больше людей требовали проведения реформ, свободного передвижения.

К 9 ноября 1989 года массовые народные выступления вынудили власти отменить запрет на свободный доступ в Западный Берлин. В этот же вечер пограничники под натиском огромного количества людей были вынуждены открыть переходы через КПП, не дожидаясь официального уведомления властей. Таким образом, Берлинская стена "рухнула", но только через год удалось снести все пограничные сооружения.

Сегодня остался лишь небольшой отрезок длиной чуть более одного километра как памятник-символ холодной войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала