Рейтинг@Mail.ru
Робот-тросолаз сможет доставлять космический груз на орбиту - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Робот-тросолаз сможет доставлять космический груз на орбиту

Читать ria.ru в
Робот, который может лазить по тросам, представлен на конкурсе изобретений в США. Устройство, управляемое командами с земли, планируют использовать для доставки грузов на космическую орбиту.

Робот, который может служить основой для аппарата, доставляющего грузы с Земли на космическую орбиту, представлен на конкурсе изобретений в США, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Устройство смогло подняться на высоту тысячи метров по тросу, свисающему с вертолета. Управление аппаратом осуществлялось с земли.

Состязания среди разработчиков технологии "космического лифта" были учреждены еще в 2005 году NASA в сотрудничестве с рядом других организаций. Идея "лестницы в небо" достаточно проста: способ доставки основан на применении троса, протянутого от поверхности планеты к геостационарной орбитальной станции. Отправляя по нему какие-то объекты, например, роботов, можно доставлять грузы с Земли на космические станции. Впервые идею создания "космического лифта" в 1895 году высказал известный ученый Константин Циолковский.

Программа NASA "Вызовы столетия" (Centennial Challenges), в рамках которой проходили соревнования, призвана стимулировать частные компании и независимые исследовательские группы в  поисках новых решений и технологий для космической отрасли. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала