Рейтинг@Mail.ru
Полиция разогнала дубинками многочисленную демонстрацию оппозиции - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция разогнала дубинками многочисленную демонстрацию оппозиции

Читать ria.ru в
Полиция пустила в ход дубинки, слезоточивый газ и огнестрельное оружие для разгона многочисленной демонстрации оппозиции в Иране в среду. Несколько протестующих получили ранения.

Полиция пустила в ход дубинки и слезоточивый газ для разгона массовой демонстрации оппозиции в Тегеране, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

4 ноября в столице Ирана прошел многотысячный митинг в честь 30-й годовщины захвата иранскими студентами посольства США. Жители Тегерана вышли на улицы города с антиамериканскими и антиизраильскими лозунгами.

По сообщениям других информагентств, этим поводом и воспользовались оппозиционеры, тут же организовав в центре иранской столицы свои акции протеста. Митингующие требовали освобождения политических заключенных.

Для разгона сторонников экс-кандидата в президенты Мирхоссейна Мусави, выкрикивающих "Смерть диктатору!", полиция применила огнестрельное оружие. По сообщениям СМИ, несколько протестующих получили ранения.

В начале ноября 1979 года после победы исламской революции в Иране вооруженная группа радикально настроенных студентов штурмом взяла посольство США в Тегеране. Были захвачены 52 сотрудника американского посольства – их удерживали в заложниках 444 дня и освободили только в январе 1981 года. Инцидент с захватом посольства привел к разрыву американо-иранских дипломатических отношений, которые не восстановлены до сих пор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала