Рейтинг@Mail.ru
Александр Градский: оперу "Мастер и Маргарита" я писал 30 лет - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Александр Градский: оперу "Мастер и Маргарита" я писал 30 лет

Читать ria.ru в
Певцу, поэту, музыканту и композитору Александру Градскому 3 ноября исполняется 60 лет. Накануне своего юбилея в эксклюзивном интервью РИА Новости он рассказал, как 30 лет работал над оперой "Мастер и Маргарита" и как строит новый музыкальный театр в Москве.

Певцу, поэту, музыканту и композитору Александру Градскому 3 ноября исполняется 60 лет. Накануне своего юбилея в эксклюзивном интервью РИА Новости он рассказал, как 30 лет работал над оперой по роману Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" и как строит новый музыкальный театр в Москве.

Для композитора материал классического романа - просто неиссякаемый, считает Градский. В музыкальном воплощении это вылилось в сложное эклектичное произведение: "настоящий "компот" из разных стилей, жанров, своих собственных тем и переделок известных музыкальных тем и стихотворных образов 40-х-50-х годов".

Для либретто поэт использовал литературный текст романа Булгакова, свои собственные стихи и фрагменты пьесы в стихах Павла Грушко "Было или не было". Работать над записью оперы Градский начал семь лет назад.

 

"Я подумал, что если я не начну сейчас это делать, то может так получиться, что я это и не сделаю никогда. Понимаете, с возрастом голос меняется. Я испугался, что просто не смогу технически это сделать как певец", - сказал РИА Новости Градский.

Большинство партий в произведении исполнил сам композитор. Помимо него в опере звучат голоса известных российских артистов - Олега Табакова, Алексея Петренко, Валерия Золотухина, Ларисы Голубкиной, Леонида Ярмольника, Геннадия Хазанова и многих других - всего более 50 человек.

По словам Градского, его "Мастер и Маргарита" никогда не будет поставлена на сцене - трехчасовое произведение слишком затратно для постановки.

Завершив работу над масштабным музыкальным произведением, Градский продолжает еще один долгосрочный проект своей жизни - строит музыкальный театр в Москве. По сравнению с "Мастером и Маргаритой", это просто отдых, шутит музыкант.

"Я сейчас отдыхаю, отдых - это попытка достроить театр. Я сам не таскаю цемент и кирпичи, но я активно участвую вот в том, что называется строительством музыкального театра в Москве", - сказал РИА Новости Градский.

Строительство музыкального театра началось в Москве в 1991 году, его открытие запланировано на 2010 год.

"Там очень красиво все придумано, хорошая техника закуплена, в том числе и телевизионная. Там будут ставиться спектакли, шоу-концерты. Там будет так, как я это понимаю", - добавил Градский.

 

Свое шестидесятилетие маэстро отпразднует гастролями. Исколесив с концертами полмира, сегодня Градский предпочитает выступать на родине. Дома веселее, говорит он. Для встречи со слушателями музыкант обещает расчехлить свою любимую гитару, подаренную 20 лет назад американским бардом Джоном Денвером. Денвер был одним из его немногочисленных друзей.

"Его, к сожалению, нет на свете. Он погиб при неприятных обстоятельствах, разбился на самолете", - рассказал композитор.

Свою музыкальную деятельность Александр Градский начал в 1965 году в одной из первых советских рок-групп "Славяне". Почти все песни, которые исполнял коллектив, были на английском языке из репертуара "The Beatles" и "Rolling Stones". Спустя год Градский собирает новую команду - "Скоморохи" поют песни исключительно на русском. О своем рок-н-ролльном прошлом Градский вспоминает с улыбкой.

"Для меня сегодня интереснее более сложная музыка, чем просто рок-н-ролл. Более насыщенная, более эмоциональная, более разная. Разноэмоциональная, разностильная, если хотите", - заключает Градский. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала