Рейтинг@Mail.ru
Как делают вакцину против гриппа A/H1N1. Съемки производства - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как делают вакцину против гриппа A/H1N1. Съемки производства

Читать ria.ru в
10 миллионов доз вакцины от свиного гриппа - столько должно изготовить иркутское научно-производственное предприятие "Микроген". Массовая иммунизация населения начнется на следующей неделе.

Иркутское научно-производственное предприятие "Микроген" перешло на усиленный график работы по изготовлению вакцин против вируса A/H1N1 в связи с тем, что поставки препарата в регионы начнутся уже на следующей неделе. Перед НПО поставлена задача - выпустить не менее десяти миллионов доз.

Первая стадия производства вакцины - заражение штаммом вируса куриных эмбрионов. Через три дня вирусосодержащую жидкость отправляют на очистку - получается полуфабрикат вакцины. Параллельно в цехе финишной операции стерилизуют ампулы.

"Для производства этой вакцины требуется довольно серьезное оборудование - это фильтрующие системы, которые позволяют очищать наш препарат от куриного белка, затем сушильное оборудование, система розлива", - рассказывает директор иркутского филиала НПО "Микроген" Светлана Брызгалова.

На финальном этапе производства полученную вакцину "Инфлювир" в условиях полной стерильности разливают по ампулам и запаивают.

На следующей неделе препарат поступит, в первую очередь, в Дальневосточный, Сибирский и Северо-западный федеральные округа, где уже началась эпидемия сезонного гриппа и регистрируются случаи свиного.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития России Вероника Скворцова 29 октября сообщила, что прививочная кампания для лиц из групп риска начнется в начале ноября. По ее словам, сегодня около 75-80% гриппа, регистрируемого в РФ, вызвано пандемическим вирусом, то есть, свиной грипп стал вытеснять сезонный.

На этой неделе Роспотребнадзор сообщил, что в России официально подтверждено 1,896 тысяча случаев гриппа A/H1N1, пять из которых закончились летально.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала