Рейтинг@Mail.ru
Медведев: нельзя оправдать тех, кто уничтожал свой народ - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: нельзя оправдать тех, кто уничтожал свой народ

Читать ria.ru в
Оправдание сталинских репрессий под видом восстановления исторической справедливости недопустимо. Об этом заявил Дмитрий Медведев в новой записи своего видеоблога 30 октября в День памяти жертв политических репрессий.

Президент России Дмитрий Медведев убежден, что никакое развитие страны не может достигаться ценой человеческого горя и потерь и что недопустимо оправдание сталинских репрессий под видом восстановления исторической справедливости. Об этом он заявил в своем видеоблоге  в связи с Днем памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября.

"Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправдания. Мы много уделяем внимания борьбе с фальсификацией нашей истории. И почему-то зачастую считаем, что речь идет только о недопустимости пересмотра результатов Великой Отечественной войны. Но не менее важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ", - заявил президент.

30 октября отмечается День памяти о миллионах искалеченных судеб, о людях, расстрелянных без суда и без следствия, о людях, отправленных в лагеря и ссылки, лишенных гражданских прав за не тот род занятий или за пресловутое социальное происхождение.

"Клеймо врагов народа и их пособников легло тогда на целые семьи. Давайте только вдумаемся – миллионы людей погибли в результате террора и ложных обвинений – миллионы были лишены всех прав, даже права на достойное человеческое погребение. А долгие годы их имена были просто вычеркнуты из истории. Но до сих пор можно слышать, что эти многочисленные жертвы были оправданы некими высшими государственными целями", - отметил Медведев.

Президент подчеркнул, что сегодняшняя молодежь, к сожалению, плохо осведомлена о трагических событиях тех лет, и это не может не тревожить.

"Два года назад социологи провели опрос - почти 90% наших граждан не смогли даже назвать фамилии известных людей, которые пострадали или погибли в те годы от репрессий. Важно, чтобы молодые люди обладали гражданскими чувствами, были способны эмоционально сопереживать одной из величайших трагедий в истории России", - заявил президент.

Год назад в сентябре президент Медведев был в Магадане. По его словам, на него произвел глубокое впечатление мемориал Эрнста Неизвестного "Маска скорби". Этот памятник был воздвигнут не только на государственные средства, но и на пожертвования. "Нам нужны такие музейно – мемориальные центры, которые будут передавать память о пережитом из поколения в поколение. Безусловно, должна быть продолжена работа и по поиску мест массовых захоронений по восстановлению имен погибших, а в случае необходимости – их реабилитации", - сказал Медведев.

Президент убежден, что вне сложной истории нашего государства зачастую просто не понять корни трудностей сегодняшней России. А зрелость гражданской позиции – в том, чтобы принять свое прошлое таким, как оно есть. Также президент отметил, что не менее важно изучать прошлое, преодолевать равнодушие и стремление забыть его трагические стороны. И никто, кроме самих жителей России, не сохранит историческую память и не передаст ее новым поколениям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала