Рейтинг@Mail.ru
Дом престарелых в Ямме блогеры назвали "концлагерем" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дом престарелых в Ямме блогеры назвали "концлагерем"

Читать ria.ru в
Промозглые комнаты, голод и равнодушие медперсонала. Так столичные блогеры описали в Интернете ситуации в доме престарелых поселка Ямм Псковской области. Областные власти приехали в интернат с проверкой.

Власти Псковской области приехали с проверкой в дом престарелых в поселок Ямм Гдовского района Псковской области. Поводом послужила публикация информации о тяжелой ситуации в интернате одним из добровольцев общественной организации "Старость в радость" в своем блоге.

По словам волонтеров, пожилые люди в интернате брошены на произвол судьбы, отчего умирают один за другим. Медицинский персонал и руководство фактически не обращают на постояльцев никакого внимания, а материальная помощь, которую оказывают волонтеры, до стариков не доходит.

"Если приехала какая-то адекватная бабушка, которая веселая и как-то реагирует на наши слова, танцует с нами, поет, то в следующий наш приезд она лежит и ничего не понимает, практически не ест", - рассказывает Наталья Сергеева, член волонтерской группы "Старость в радость".

Наталья говорит о десяти умерших за последний год. Добровольцы работают в 30 регионах, но только в Псковской области они зафиксировали страшный "антирекорд".

Запись волонтера Елизаветы Олескиной с фотографиями и описанием страданий стариков из Ямма несколько дней держалась в топе рейтингов блогов.Почти все пользователи, прокомментировавшие эту ситуацию, выразили мнение одним словом: "концлагерь".

В эти дни в доме престарелых начались три проверки, сообщил РИА Новости заместитель губернатора области - руководитель аппарата администрации области Максим Жаворонков. Их проводят прокуратура и контрольное управление областной администрации. Проверяют действия директора дома-интерната и государственного управления социальной защиты населения Псковской области.

Однако, когда представители областной администрации приехали в интернат, никто из стариков ни на что не пожаловался.  А вот персонал дома престарелых наоборот – начал жаловаться на волонтеров.

"Они даже отклеивают повязки на пролежнях, которые мы обрабатываем", - заявила проверяющим медсестра Яммского дома-интерната для престарелых и инвалидов Марина Андреева.

Директор дома престарелых в свою очередь заявил, что шум, который подняли волонтеры – не что иное как реклама.

"Девушки просто, я думаю, на нашем фоне пытаются провести пиар-ход для того,  чтобы предприниматели города Москвы или страны откликнулись", - сказал директор интерната Владимир Попов.

"В течение недели-двух проверка будет завершена. Мы не собираемся никого покрывать, настроены на то, чтобы по результатам проверки принять решение о привлечении к ответственности", - сказал заместитель губернатора области.

Сегодня губернатор Псковской области Андрей Турчак уволил директора Яммского дома престарелых, сообщается на официальном сайте администрации области.

"В среду, 28 октября, он встретился с автором публикации волонтером Лизой Олескиной и получил материалы, позволяющие администрации региона принимать кадровые решения в отношении руководства данного социального учреждения", - говорится в информации.

Дом-интернат для престарелых и инвалидов в Ямме был открыт в одноэтажном деревянном здании в 1994 году. В настоящее время там живут 26 пожилых людей. В доме-интернате работает восемь человек. Волонтеры помогают дому престарелых с января 2008 года. За эти два года они заметили, что утрачивающие способность самостоятельно передвигаться старики просто медленно умирают из-за недостатка ухода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала