Рейтинг@Mail.ru
Пластилин против компьютера: создатель "Винни-Пуха" о современной анимации - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пластилин против компьютера: создатель "Винни-Пуха" о современной анимации

Читать ria.ru в
Режиссер, художник и сценарист анимации Эдуард Назаров во Всемирный день мультфильмов вспомнил, как первоначально выглядел Винни-Пух и рассказал, что думает о 3D-роликах.

Режиссер и художник, один из создателей  легендарных роликов "Ну, погоди!", "Каникулы Бонифация", "Винни-Пух", "Фильм, фильм, фильм", "Принцесса и людоед" Эдуард Назаров сравнил традиционные и современные технологии создания анимации.

Он, хоть и в шутку, но называет себя "ретроградом" и вспоминает как в содружестве с Вячеславом Котеночкиным и Владимиром Зуйковым искали единственно верный образ "главного медведя страны".

"Поначалу Володя изобразил Винни-Пуха похожим на какой-то сумасшедший куст. Глазки такие кривенькие, бегают. Он был смешной и нелепый. Его нельзя было двигать", - сказал он РИА Новости.

На создание серии в "Союзмультфильме" отводилось девять месяцев, анимацию буквально "рожали". Назаров вспоминает, что после того, как мультик был готов, он еще "несколько лет не мог видеть этого Винни-Пуха".

Зато в рисованных мультфильмах каждый кадр был выверен, а каждый штрих – наполнен смыслом, говорит художник, сравнивая традиционные приемы с трехмерной мультипликацией.

"Ни "Князь Владимир", ни там последние, не буду перечислять, качество просто ужасное. И игры, и мысли. Мысль все время рвется, монтаж неверный, все расползается, разваливается", - критикует современную мультипликацию Назаров.

Режиссер остается верен себе, хотя и использует вместо монтажного стола компьютер, творит, как и прежде, с помощью бумаги, карандаша и пластилина. Назаров и его ученики сейчас работают над двумя масштабными проектами: "Мульти-Россия" (одноминутные пластилиновые ролики о регионах) и "Гора Самоцветов" (52 мультфильма-сказки о народах страны).

Всемирный день мультфильмов был учрежден в 2002 году Международной ассоциацией анимационного кино (ASIFA) и отмечается 28 октября.  Ровно 127 лет назад, французский изобретатель  Эмиль Рено продемонстрировал в парижском Музее Гревен запатентованный "оптический театр": изображение двигалось на экране с помощью системы зеркал и фонаря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала