Рейтинг@Mail.ru
Безработный предприниматель, или Бизнес на деньги службы занятости - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безработный предприниматель, или Бизнес на деньги службы занятости

Читать ria.ru в
Служба занятости борется с безработицей рублем. На что хватит госсредств, выделенных соискателям вакансий на открытие частного бизнеса, РИА Новости выяснило на конкретном примере.

В Москве действует программа финансовой поддержки безработных граждан. Соискателям вакансий вместо собеседований с работодателями предлагают организовать свой бизнес и даже выдают деньги, рассказала РИА Новости начальник отдела спецпрограмм ГУ ЦЗН ЦАО города Москвы Ольга Петровицкая.

Служба занятости в Москве может компенсировать безработным только затраты на регистрацию частного предприятия. По словам Петровицкой, это прописано в договоре, который заключает с будущим бизнесменом центр занятости.

Оформление необходимого пакета документов предполагаемый предприниматель может заказать у специалистов, либо собрать их сам, что гораздо дольше по времени, но дешевле. Платить за сбор документов на этом этапе будущий бизнесмен должен из собственного кармана.

Основание для выплаты субсидии центром занятости - документы, подтверждающие расходы на регистрацию в налоговой инспекции, чеки за услуги нотариуса, присвоение юридического адреса фирме, изготовление печати и прочее.

"Московский безработный, который хочет зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, может потратить на регистрацию предприятия не более 8 тысяч рублей. Если он желает оформить предприятие как юридическое лицо - не более 30 тысяч рублей", - сказала Петровицкая.

Гражданина, получившего компенсацию на лицевой счет, снимают с учета и перестают считать безработным, говорит специалист.

Владелец мастерской по пошиву и ремонту одежды Мифти Мамедов утверждает, что зарегистрировать фирму - не проблема. Он искал работу в течение полугода, в январе 2009-го он получил от центра занятости предложение создать частное предприятие.

Мамедов прошел всю схему регистрации и даже получил субсидию в размере 15 тысяч рублей, как и обещали специалисты.

Ради бизнеса им с женой пришлось продать земельный участок в Ростовской области. На вырученные 1,3 млн рублей они купили швейное оборудования и оплатили аренду помещения.

ЧП шьет карнавальные костюмы и ремонтирует одежду. По словам Мамедова, доходов фирмы пока едва хватает на зарплату сотрудникам и покупку материалов. Основная проблема – в отсутствии рекламы, на нее нет денег.

"Даже повесить вывеску на нашу мастерскую большая проблема. На одни только согласования и разрешения надо потратить порядка 15 тысяч рублей. Сама вывеска с подсветкой, чтобы ее было видно и ночью, будет стоить все 30, а то и 50 тысяч", - сетует Мифти Мамедов.

Чтобы привлечь клиентов в несезонное для карнавальных костюмов время, ЧП ремонтирует обувь, делает платные ксерокопии документов, печатает наклейки на футболках, принимает одежду в химчистку.

Еще один больной вопрос мини-предприятия, где работают всего четыре человека, - тесное помещение.

"Нам необходимо расширяться, чтобы не захлебнуться с заказами перед Новым годом, однако площадь нашего помещения всего 20 квадратных метров, за которые мы платим баснословную сумму - 30 тысяч рублей в месяц", - рассказывает Мамедов.

На развитие и создание новых рабочих мест нужны дополнительные средства. Кредиты предприниматель не берет из принципа, а деньги от продажи земельного участка уже заканчиваются.

Мамедову предложили участие в еще одной программе по поддержке малого бизнеса, которая реализуется через Центр развития предпринимательства (ЦРП). По словам Ольги Петровицкой, субвенции в размере 350 тысяч рублей выдают начинающим ЧП, чей стаж в бизнесе не превышает двух лет.

Деньги выдают на конкурсной основе под серьезное технико-экономическое обоснование (ТЭО) и при условии вложения в проект развития собственных денег.

Заявления от владельцев ЧП ежеквартально рассматривают на окружной комиссии, затем бизнес-планы обсуждают на городском уровне. 350 тысяч рублей можно потратить на покупку оборудования или материалов для производства.

Мамедовы попытались собрать все необходимые документы и написать бизнес-план. Однако отбор участников оказался настолько серьезным, что предприниматели сошли с дистанции.

"Там нужно было собрать колоссальный пакет документов. Несмотря на то, что нам предоставили полный список, достать их оказалось непросто. Сложнее всего "выбить" справки в налоговой", - рассказал бизнесмен.

Впрочем, незадолго до приезда на предприятие съемочной группы РИА Новости, предпринимателю позвонили из ЦРП и пообещали помочь со сбором документов и составлением бизнес-плана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала