Рейтинг@Mail.ru
Сотни букетов и венки "От братвы" - как хоронили Япончика - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотни букетов и венки "От братвы" - как хоронили Япончика

Читать ria.ru в
Похороны криминального авторитета Япончика на Ваганьковском кладбище прошли с помпой. Последний путь Иванькова устилали розы, а впереди траурной процессии несли российский флаг.

Вячеслава Иванькова, криминального авторитета по кличке Япончик, похоронили во вторник 13 октября на Ваганьковском кладбище. Представители правоохранительных органов Москвы назвали прощание с Иваньковым одной из самых масштабных воровских "сходок" в России за последние несколько лет. Проводить Япончика в последний путь пришли около 400 человек.

В целях безопасности на кладбище дежурили бойцы ОМОН, территорию Ваганьково несколько раз проверяли саперы. У ограды дежурила карета "скорой помощи".

Вход кладбищенского храма, в котором отпевали Иванькова, был буквально завален огромными венками. На лентах – красноречивые надписи: "От братвы". Среди них был замечен и венок от "Деда Хасана" - Аслана Усояна, одного из самых влиятельных российских "воров в законе". Он контролирует не только столичный криминалитет, но и несколько группировок на Урале и в Сибири. На похоронах Япончика его близкий друг Усоян был главным распорядителем.

Прессу на похороны не пустили, сославшись на пожелание родных. Некоторые представители СМИ пытались вести "несанкционированную" съемку на территории кладбища. К ним подходили люди в черном и настоятельно просили стереть отснятый материал.

Дорогу, по которому двигался траурный кортеж, усыпали лепестками роз. Перед гробом Иванькова несли десятки огромных букетов, многочисленные портреты покойного, и даже развернутое полотнище российского флага. Япончика похоронили рядом с его матерью в центре Ваганьково. На могиле установили резной деревянный крест.

Покушение на 69-летнего Иванькова было совершено вечером 28 июля 2009 года, когда криминальный авторитет выходил из ресторана "Тайский слон" на Хорошевском шоссе в Москве. Киллер стрелял из кузова автомобиля "Газель" из снайперской винтовки Драгунова с расстояния около 70 метров.

Япончик получил проникающее ранение брюшной полости. Врачи сделали несколько операций: Иванькову пришлось вырезать часть кишечника. Периодически он приходил в сознание. Рядом с ним постоянно дежурили реаниматологи, однако спасти его не удалось.

Уголовное дело расследуется по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство) и частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала