Рейтинг@Mail.ru
НАСА устроит взрыв на Луне - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАСА устроит взрыв на Луне

Читать ria.ru в
НАСА приступает к финальной стадии миссии лунного зонда LCROSS. Ученые исследуют затемненные участки планеты, где ищут воду и собирают информацию о минералогическом составе поверхности.

НАСА приступает к финальной стадии миссии зонда LCROSS, в ходе которой ракета-носитель спутника и сам зонд врежутся в поверхность Луны, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Модуль Centaur уйдет под поверхность Луны на глубину от четырех до десяти метров. Энергия удара будет очень большой: около двух тонн в тротиловом эквиваленте", - сказал главный научный консультант Центра космических полётов им. Годдарда Джим Гарвин.

Ученые планируют изучить все то, что поднимается с поверхности планеты в результате взрыва. LCROSS пролетит через облако пыли, зафиксирует его состав, проведет пробы и передаст информацию на Землю. Через несколько минут зонд будет направлен к Луне и столкнется с поверхностью планеты в другой точке.

Поднявшиеся облака грунта будут наблюдаться несколькими летательными аппаратами на лунной орбите, в том числе и вторым лунным зондом, LRO, а также обсерваториями на Земле.

Для эксперимента выбран кратер Cabeus на южном полюсе Луны. Этот район рассматривается специалистами НАСА как возможная площадка для будущих посадок обитаемых кораблей. Исследователей также интересует наличие в лунном грунте льда. Запасы воды на Луне, если они там есть, значительно облегчат работу будущих исследовательских станций на поверхности спутника. Ученые также собирают информацию о минералогическом составе поверхности планеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала