Рейтинг@Mail.ru
Портрет "прапрабабушки" человечества воссоздали по останкам скелета - РИА Новости, 02.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Портрет "прапрабабушки" человечества воссоздали по останкам скелета

Читать ria.ru в
Ученые представили останки самого древнего предка человека, жившего в Африке более 4 миллионов лет назад. Изучив их, специалисты пришли к выводу, что люди произошли не от обезьян.

Ученые представили скелет самого древнего предка человека - особи женского пола, получившей имя Арди, которая жила в Африке более 4 миллионов лет назад, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

До сих пор наиболее древним предком человека считалась Люси - скелет женской особи австралопитека афарского, который был найден в 1974 году в Эфиопии. Ученые установили, что существо жило примерно 3,2 миллиона лет назад.

На основе исследований скелета Арди специалисты сделали вывод, что современные человекообразные обезьяны появились независимо и не могут считаться предками людей. У человека и обезьян был общий прародитель.

"Арди относится к ветви людей, а не к ветви шимпанзе, так же она не является общим предком для нас и обезьян. Но это существо находится очень близко к общему предку", - сказал агентству представитель Калифорнийского университета Тим Уайт.

Исследование строения скелета Арди показало, что общий предок людей и обезьян был прямоходящим и уже не использовал кулаки для ходьбы. Кроме того, он хорошо лазил по деревьям, но уже не мог перепрыгивать с одной ветки на другую и долго висеть на них, как это делают шимпанзе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала