Рейтинг@Mail.ru
Главные слова Юрия Левитана: как Советский Союз узнал о Победе - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главные слова Юрия Левитана: как Советский Союз узнал о Победе

Читать ria.ru в
95 лет назад – 2 октября 1914 года - родился самый знаменитый диктор советской эпохи Юрий Борисович Левитан. Стать голосом номер один в стране Левитану помогли случай и Сталин.

95 лет назад – 2 октября 1914 года - родился самый знаменитый диктор советской эпохи Юрий Борисович Левитан.

С детства мечтавший стать артистом, будущая "звезда" советского эфира попал в радийную будку совершенно случайно: он провалил экзамены в Киноинститут и пошел работать на радио стажером.

Через два месяца ему поручили зачитывать маленькие сообщения, но в ночное время. Однажды голос Левитана услышал Сталин, который, как известно, предпочитал трудиться по ночам.

"Теперь все мои выступления читает по радио именно этот человек", - сказал генералиссимус.

На следующий день Левитан стал диктором номер один Советского Союза, без единой запинки прочитав в эфире текст пятичасового доклада вождя на XVII съезде большевиков.

Сам Геббельс пообещал 200 000 марок тому, кто доставит этого диктора живым в Берлин, чтобы именно он объявил о победе фашистской Германии. Однако замысел рейхканцлера провалился.

В послевоенное время Левитан также считался главным диктором страны. Но начиная с 70-х годов он практически не выходил в эфир: поручать ему зачитывать обыкновенные новости, по мнению руководства, было политически неверным, поскольку его голос непременно ассоциировался с чрезвычайными событиями.

Левитан стал первым диктором, который был удостоен звания народный артист СССР. Он скончался 4 августа 1983 года под Прохоровкой на Курской дуге, куда был приглашен ветеранами Великой Отечественной войны.

Голос легендарного диктора звучал в эфире пятьдесят лет. С его участием прошли почти шестьдесят тысяч передач.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала