Рейтинг@Mail.ru
Модные флешки, или Большой секрет маленького накопителя - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Модные флешки, или Большой секрет маленького накопителя

Читать ria.ru в
USB Flash Drive, или флешки, уменьшаются в размерах и приобретают все более затейливый формы: от аквариума до банковской карты. Не меняется лишь внутреннее наполнение накопителя.

Популярность USB Flash Drive, или флешек, спровоцировала дизайнеров на творческие подвиги. Теперь накопители делают в форме аквариумов, банковских карт, ювелирных украшений, и даже помещают их в часы и в перочинный нож.

В то время как первые устройства делали в основном из пластмассы, сегодня для создания гаджетов стали использовать дерево, резину, стекло и драгоценные металлы.

Флешка (USB Flash Drive) стала популярной в 2000-ые годы из-за легкости в использовании и не6ольших габаритов. Кроме того, она в выгодную сторону отличается от СD и DVD: флешка не пылится и ее нельзя поцарапать.

Главное в устройстве - это микроконтроллер и микрочип. Микроконтроллер отвечает за извлечение и перезапись информации, а микрочип - за содержание. На нем хранится вся информация, объем варьируется от 512 Мб до 256 Гб. На одну флешку размером в 1 Гб можно записать до 17 часов музыки или разместить 1000 фотографий с разрешением 3,2 Мп.

Недобросовестные продавцы и изготовители поддельных флеш-накопителей научились "разгонять" микрочип: размер в 1 Гб увеличивают до 2, 4 и даже 16 Гб. При подключении к компьютеру устройство будет показывать увеличенную емкость, но записать на нее можно только тот объем, который был до "разгона".

Чтобы не попасть на удочку мошенников, эксперты советуют открывать флешки и смотреть на микрочипы - если на них нет брендов производителей, то, скорее всего, изделие некачественное. По мнению специалистов, можно ориентироваться и на цены - если предлагают USB Flash Drive с большим объемом памяти за дешево, скорее всего, это подделка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала