Рейтинг@Mail.ru
Шедевры музея имени Пушкина теперь доступны в Интернете - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Шедевры музея имени Пушкина теперь доступны в Интернете

Читать ria.ru в
Музей имени А.С.Пушкина завершил первый этап оцифровки шедевров мирового искусства. В Интернете теперь можно увидеть более тысячи полотен, многие из которых ранее не экспонировались. Музейщики показали РИА Новости, как шедевры на холсте "переводят в цифру".

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина завершил первый этап оцифровки шедевров мирового искусства из своей коллекции. Теперь в Интернете можно увидеть свыше 1200 картин, многие из которых ранее были недоступны посетителям музея.

Среди первых работ, прошедших оцифровку - японская графика  XVI-XX веков, британская гравюра XVIII-XIX веков и российская гравюра XVIII- начала XIX века. Часть из них уже находится в открытом доступе в электронных каталогах на www.britishprints.ru и www.russianprints.ru.

Этот благотворительный проект финансирует компания японская компания JTI. Перевоплощением мировых шедевров из полотен в цифровой формат занимаются российские специалисты. По данным создателей, сайт, посвященный английской гравюре, посетило более 25 тысяч пользователей с момента его открытия. При этом большинство картин из этого собрания никогда не экспонировались.

Сейчас в музее имени Пушкина идет работа по оцифровке жемчужины собрания музея - коллекции импрессионистов.

Процесс перевода картины в "цифру" длится не более 15 минут. Сначала фотокамера последовательно снимает фрагменты художественного полотна, после чего специальная компьютерная программа соединяет полученные кусочки в единую картину. Цвет корректируется, но от оригинала он отличается максимум на 2%.

Оцифровщики считают технологию перевода картин в "цифровое" изображение уникальной.

"От иностранных аналогов ее отличает скорость оцифровки и тщательный контроль качества. При этом с картинами можно работать, не снимая их со стены. Более того, художественное полотно может быть за стеклом во время оцифровки - это не повлияет на качество изображения", - сказал заместитель генерального директора компании Владимир Определенов.

Современная технология, помимо расширения доступа зрителей к экспонатам, позволяет создать специальный паспорт произведения искусства, необходимый для его учета, хранения и реставрации. Полученные копии настолько точны, что позволяют фиксировать и контролировать состояние экспоната, расположение и глубину микротрещин.

Кроме того, размещая коллекции в Интернете, сотрудники ГМИИ имени Пушкина планируют привлечь больше посетителей в музей.

"Виртуальное пространство способно подвигнуть человека прийти и посмотреть оригинал", - сказал заместитель директора музея Михаил Гурвич.

ГМИИ имени А.С.Пушкина - одно из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства с древнейших времен до наших дней. Музей насчитывает около 670 тысяч единиц хранения: произведения живописи и пластики, графические работы, произведения декоративно-прикладного искусства, памятники археологии и нумизматики. При этом лишь 1,5 процента фондов музея доступны широкой публике, а остальные, в силу жестких требований к условиям хранения, закрыты для всеобщего доступа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала