Рейтинг@Mail.ru
Дети должны учиться вместе – необычный ребенок в обычной школе - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Дети должны учиться вместе – необычный ребенок в обычной школе

Читать ria.ru в

Московские школы будут переоборудованы для детей с ограниченными возможностями уже в начале нового учебного года. Об этом сообщил Департамент образования Москвы.

"Речь идет о приспособленности обычных образовательных учреждений для посещения их детьми с ограниченными возможностями, оснащение их пандусами и подъемниками. Обеспечить все школы этими приспособлениями, сами понимаете, сразу невозможно", - сказал РИА Новости руководитель пресс-службы Департамента Александр Гаврилов.

Московская общеобразовательная школа № 1161 в Южном Бутово не вошла в программу, но подъемник там все же появился. Для того чтобы установить "ступенькоход" - мобильный лестничный подъемник - в школе, где учится пятиклассник с ограниченными возможностями Кирилл Дроздков, понадобилось четыре месяца.

"Для нас от появления "ступенькохода" зависело, будет Кирилл посещать школу вместе со всеми или придется переходить на надомное обучение", - рассказывает мама пятиклассника Валентина Дроздкова.

Кирилл Дроздков учится в общеобразовательном учреждении  №1161 с первого класса.

Уроки начальной школы проходили на первом этаже, а с нынешнего учебного года занятия ведутся и на других этажах, куда доступ ребенку на коляске закрыт.

Дроздковы обратилась за помощью в Общественную Организацию Инвалидов "Перспектива". Юристы организации, в свою очередь, отправили письмо в Департамент Образования и в Управление образования ЮЗАО с просьбой установить подъемник в школе, где учится Кирилл.

Чиновники пообещали, что "ступенькоход" будет доставлен в начале июня. Однако сроки сначала передвинулись на июль, затем на конец августа. Лишь после вмешательства общественников, прессы и звонка в Департамент образования из приемной президента России по правам человека в последний день летних каникул подъемник привезли в школу. Правда, в нерабочем состоянии.

Исправный "ступенькоход" доставили только через неделю. Все это время мама Кирилла поднимала коляску с сыном сама.

История Кирилла Дроздкова закончилась хорошо. Мальчик избежал надомного образования, остался в кругу своих сверстников и друзей.

В Москве по статистическим данным Министерства образования на сегодняшний день 19 тысяч учащихся с ограниченными возможностями. Из них каждый двенадцатый ребенок занимается на дому, не имея возможности учиться в ближайшей школе – они для инвалидов пока не адаптированы.

Как сообщили корреспонденту РИА Новости в Департаменте образования города Москвы, эта проблема решается.

"В новом учебном году в каждом районе столицы появится  школа, оборудованная всем необходимым для удобства инвалидов. Для этого уже выделены деньги, и закуплено оборудование", - сообщил руководитель пресс-службы Департамента Александр Гаврилов.

Какое оборудование, сколько и в  какие конкретно школы его установят, чиновник не смог уточнить. Но выразил надежду на то, что с принятием Мосгордумой закона "Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в Москве"  и положения об инклюзивном образовании ситуация  изменится в лучшую строну.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала