Рейтинг@Mail.ru
Как начиналась Вторая мировая война: уникальные кадры хроники - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как начиналась Вторая мировая война: уникальные кадры хроники

Читать ria.ru в
70 лет назад началась Вторая мировая война. 1 сентября 1939 года гитлеровские войска вторглись на территорию Польши.

Поражение в Первой мировой войне и унизительные условия Версальского договора не могли не породить в Германии реваншистских настроений. На этом фоне приход к власти национал-социалистической рабочей партии во главе с Адольфом Гитлером в 1933 году выглядит вполне закономерным. Рейхсканцлер провозгласил: "Окончательное решение – в расширении жизненного пространства! ", поэтому  "Германская армия должна быть готова к действию. Германская экономика должна быть готовой к войне".

Германия выходит из Лиги Наций, отказывается от участия в конференции по разоружению, вводит в стране всеобщую воинскую повинность.

В сентябре 1938 года происходит событие, которое в истории оценивается не иначе как сговор. В Мюнхене премьер-министры Великобритании и Франции - Чемберлен и Даладье, Гитлер и Муссолини подписывают соглашение, открывающее Германии путь к расчленению Чехословакии.

Через полгода немецкие войска, нарушив мюнхенские договоренности, полностью оккупируют всю Чехию - политика, так называемого, "умиротворения" начинает приносить плоды. Попытка создания англо-франко-советской коалиции заканчивается провалом.

В этой ситуации Сталин дает Гитлеру согласие на проведение переговоров. 23 августа 1939 года Министр иностранных дел Германии прибывает в Москву. В тот же день в Кремле будет подписан "Договор о ненападении", больше известный как "пакт Молотова - Риббентропа". Вместе с договором подписан секретный дополнительный протокол, предусматривающий "разграничение сфер обоюдных интересов в Восточной Европе".

Если Мюнхенские соглашения характеризуются как "прелюдия к войне", то оценка московского договора далеко не однозначна. Кто-то называет Пакт победой советской дипломатии в условиях военно-политического кризиса, кто-то  – сговором о разделе мира, третьи – ответом на вопрос "с чего началась война". Через неделю после банкета по случаю успешного окончания советско-германских переговоров
1 сентября 1939 года гитлеровские войска вторглись на территорию Польши, что вынудило Великобританию, Францию и ряд других стран объявить Германии войну.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала