Рейтинг@Mail.ru
Албанцы устроили крупный погром у Миссии ЕС в Косово - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Албанцы устроили крупный погром у Миссии ЕС в Косово

Читать ria.ru в
Косовские албанцы устроили погром на автостоянке миссии Евросоюза в Косово (EULEX) в центре Приштины. Повреждены 28 автомобилей.

Активисты радикального движения "Самоопределение" повредили 28 автомобилей миссии Евросоюза в Косово (EULEX). Во вторник 25 августа косовские албанцы перевернули несколько машин на автостоянке в центре Приштины, прокололи им шины и разбили окна.

Полиция Косово задержала 21 участника беспорядка и приступила к расследованию инцидента. Четыре человека получили ранения, среди них трое нападавших и один полицейский.

Акт вандализма в Приштине стал первым крупным выступлением косовских албанцев против представителей миссии ЕС с тех пор, как она приступила к исполнению своих функций в Косово.

Поводом для протеста активистов "Самоопределения" стало намерение миссии заключить договор о сотрудничестве с МВД Сербии. По мнению этнических албанцев, подписание документа может привести к нарушению суверенитета самопровозглашенной республики Косово.

Миссия EULEX осудила нападение на автомобили, передав в официальном сообщении следующее: "Совершение уголовного преступления и нанесение ущерба не приносит пользу и не усиливает аргументацию какого-либо протеста". "Надеюсь, что власти проведут тщательное и быстрое расследование инцидента и продолжат сотрудничество с EULEX", - говорится в письменном обращении представителя миссии ЕС по ургулированию конфликта Питера Фейта, распространенном во вторник вечером в Приштине.

Независимость Косово от Сербии была провозглашена 17 февраля 2008 года албанскими властями в одностороннем порядке при поддержке США и ведущих стран ЕС. EULEX взяла на себя ответственность за обеспечение законности и правопорядка в Косово.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала