Рейтинг@Mail.ru
Археологи нашли загородную резиденцию Бориса Годунова - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Археологи нашли загородную резиденцию Бориса Годунова

Читать ria.ru в

Культурный слой, датированный 12-13 веками, обнаружили на месте раскопок резиденции царя Бориса Годунова. Специалисты Института археологии РАН нашли украшения, стрелы и монеты. От самого "Царь-Борисова городка" уцелел только фундамент.

"Хочу фундамент стены найти и до него в этом году дойти. Метров 8 осталось", - сказал корреспонденту РИА Новости руководитель Можайской экспедиции Борис Янишевский.

Резиденция царя Бориса Годунова, располагалась на берегу реки Протвы в Можайском районе Московской области. Крепость начали строить в 1599 году, после прихода Годунова к власти. Последние постройки на территории городка были в 1604. В 1605 царь Борис Годунов скончался, а строительство прекратилось.

Царь-Борисов городок представлял собой крепость с четырьмя башнями. Длина стен была 250 метров, а высота - четыре. На сегодняшний день археологи обнаружили около 150 находок.

"Мы делаем паспорт для федерального памятника, наполняем музеи национальным достоянием, у нас тут порядка 100 с лишним находок, а мы раскопали всего 40 квадратных метров", - отметил Янишевский.

Экспедиция уже внесла весомый вклад в историю, а недавно буквально в нескольких сотнях метрах от раскопок, обнаружили 300-летние печи для обжига кирпича. Специалисты считают, что сводчатые стены печей послужили основанием для легенд, о подземных ходах.

"Как вы понимаете, реально они никому не нужны были, тем более до Вереи - 15 километров. А здесь добывали глину, и здесь же были сделаны печи", - рассказал собеседник агентства.

В смутное время крепость перенесла осаду войск польского королевича Владислава. После смуты село Борисово пришло в запустение, предположительно, потому, что центр торговли и политического влияния из Смоленска переместился в Москву. Сейчас археологи ищут этому подтверждение.

В этом году специалисты института археологии РАН решили сделать разведочный раскоп, в дальнейшем планируется изучить Царь-Борисов городок более тщательно. Как говорят археологи - самые интересные находки еще впереди.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала