Рейтинг@Mail.ru
30 граммов драгоценного металла на купол - секреты позолотчика - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

30 граммов драгоценного металла на купол - секреты позолотчика

Читать ria.ru в
Сделать медное золотым могут мастера-позолотчики. Для чудесного превращения церковного купола понадобится три рабочих дня и 30 граммов драгоценного металла.

Мастера-позолотчики в буквальном смысле ходят по драгоценному металлу, считают его не в граммах, а в книжках и могут за несколько часов превратить обычный металлический крест в золотой.

Для совершения "чуда" мастеру нужен комплект инструментов: нож, специальная замшевая подушечка (на ней режут металл) и так называемая "лапочка" (щетка, которой берут разрезанное золото). Без этого инструмента мастеру не обойтись, потому что руками сусальное золото трогать нельзя: оно слишком тонкое, всего несколько микрон.

Позолотчики получают его в "книгах", где на каждой странице закреплена пластинка драгоценного металла.

"Книжечка  так и называется: "Золото сусальное, для наружных работ", всего 60 листов, а на каждом пластинка размером 10 на 10 сантиметров, вес более двух граммов", - рассказала в интервью РИА Новости позолотчик Елена Псаренкова.

На первый взгляд технология  позолоты проста. Кусочек сусального золота прикладывают к поверхности и приглаживают ватным тампоном. Чтобы тончайшая пластинка держалась, поверхность перед этим проходит тщательную подготовку

Медный купол храма покрывают корабельным суриком (защищают от коррозии), наносят желтую краску, чтобы позолота не просвечивала, и только затем, на специальный лак, наносят сусальное золото.

Работа позолотчика требует усидчивости и кропотливости: с кисточками и мельчайшими кусочками позолоты мастера проводят над куполами храмов долгие часы. Храмовый крест мастер может позолотить за несколько часов, а небольшая маковка требует  уже трехдневного труда.

Сусальное золото не потеряет блеск долгие годы: производитель дает гарантию на 30 лет, за исключением эксплуатации в условиях песчаных бурь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала