Рейтинг@Mail.ru
Гигантская мозаика, или Как реставрируют статую "Рабочий и колхозница" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гигантская мозаика, или Как реставрируют статую "Рабочий и колхозница"

Читать ria.ru в
Шестилетняя реставрация статуи "Рабочий и колхозница" должна закончиться в сентябре, говорят рабочие. После этого памятник, который сейчас находится в разобранном виде, соберут в единую конструкцию.

Реставрация знаменитой статуи "Рабочий и колхозница", которая с 2003 года идет в ангаре Центрального НИИ строительных конструкций им. В. А. Кучеренко, должна закончиться в сентябре текущего года, говорят рабочие. Обновленный символ СССР получит новое основание.

"Раньше статуя стояла на высоте 10 метров, сейчас высота постамента будет 34,5 метра. Мы ничего не придумываем, просто воссоздаем памятник по проекту Веры Мухиной, который был представлен на Всемирной выставке в Париже в 1937 году", - рассказал РИА Новости руководитель авторского коллектива по реставрации Вадим Церковников.

На работу у реставраторов осталось чуть больше месяца: каждую дырку нужно сварить, поверхность выровнять от вмятин. Чтобы скульптура не потеряла свои геометрические формы, для каждого блока при демонтаже изготавливают специальную "постель" или металлический каркас.

"На каркасе фиксируют внешнюю оболочку и проводят все реставрационные работы. "Постель" нужна и для перевозки, и при монтаже, чтобы двумя кранами поднимали блоки на высоту", - сказал прораб Сергей Рыбальченко.

По графику работ, контролируемому мэром Москвы, монтаж на площадке ВВЦ должен закончиться к декабрю 2009 года. За три месяца рабочие установят сложный композиционный каркас из нержавеющей и высокопрочной стали, и, как большую мозаику, соберут статую из 40 блоков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала