Рейтинг@Mail.ru
Электронный атлас раскрывает тайны экологии Подмосковья - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Электронный атлас раскрывает тайны экологии Подмосковья

Читать ria.ru в
Где зарыты тяжелые металлы и вода каких рек опасна для здоровья, расскажет созданный в Подмосковье электронный экологический атлас. Ученые города Раменское знают правду об экологии Московской области.

Подмосковные ученые из города Раменского создали электронный экологический атлас, данные для которого собирали около 15 лет. Результаты исследования качества воды, почвы, воздуха, уровня шума, радиации юго-востока Московской области представлены в единой системе.

"Глядя на определенную точку на карте, можно увидеть целостную экологическую картину. Оценить, например, не только состояние воды в том или ином водоеме, но и уровень нечистот в воздухе неподалеку от него, а также состояние почв", - рассказал РИА Новости автор разработки, гендиректор Раменского регионального экологического центра Виктор Балакин.

Для обновления данных специалисты аттестованной лаборатории регулярно мониторят окружающую среду. На картах показаны не только участки загрязнения, но и их источники – предприятия, дачные массивы и прочее. Данные о радиации обновляются ежегодно, показатели содержания тяжелых металлов в окружающей среде – раз в пять лет.

Экоатлас, по словам разработчиков, могут использовать застройщики и владельцы промышленных предприятий. Электронная карта полезна и для чиновников районных администраций. На основе подробных данных можно с точностью рассчитать, сколько времени и средств потребуется на устранение загрязнений, и распланировать расходы. Кроме того, атласом могут воспользоваться и частные лица, чтобы узнать, насколько благоприятен для проживания их район и из каких материалов (экологически опасных или нет) построен дом.

"У нас есть лицензия на составление карт, данные у нас под грифом Ростехнадзора", - подчеркнул собеседник агентства.

Пока атлас затрагивает лишь небольшой участок юго-востока Подмосковья. Однако в планах ученых - нанести на мультимедийную карту весь регион, включая Москву. Эта работа уже ведется совместно с Министерством экологии и природопользования Московской области. По прогнозам ученых, на создание полной версии экоатласа уйдет три года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала