Рейтинг@Mail.ru
Брат Пола Хлебникова рассказал о встрече с генпрокуратурой РФ - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брат Пола Хлебникова рассказал о встрече с генпрокуратурой РФ

Читать ria.ru в
Питер Хлебников, брат убитого в Москве журналиста Пола Хлебникова, рассказал о встрече родственников погибшего с генпрокуратурой РФ, на которой российская сторона попросила помощи США в поимке убийц.

Питер Хлебников, брат убитого в Москве пять лет назад главного редактора российского издания журнала "Форбс" Пола Хлебникова, рассказал РИА Новости о встрече родственников погибшего с генпрокуратурой РФ. Встреча состоялась во вторник утром, на ней присутствовали родные Хлебникова, их адвокат и представитель Минюста США, а также генпрокурор РФ Юрий Чайка и глава СКП Александр Бастрыкин.

"Во время встречи прокуратура попросила помощи у правительства США в поиске заказчиков и исполнителей убийства", - рассказал Питер Хлебников после панихиды по погибшему журналисту в храме Христа Спасителя.

По словам Хлебникова, уже состоялись телефонные переговоры между Россией и США, американское правительство уже согласилось оказать эту помощь.

Однако, как отметил брат убитого, у его семьи осталось множество вопросов, поэтому он надеется, что в дальнейшем взаимодействие российской генпрокуратуры с родственниками Хлебникова будет более тесным.

41-летний Пол Хлебников был застрелен 9 июля 2004 года. По делу об убийстве проходили двое уроженцев Чечни - Муса Вахаев и Казбек Дукузов, а также московский нотариус Фаиль Садретдинов. Присяжные в мае 2006 года в Мосгорсуде полностью оправдали подсудимых. После оглашения оправдательного приговора обвиняемые были освобождены из-под стражи в зале суда. Генпрокуратура обжаловала это решение, и в ноябре 2006 года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор.

Как уточнила журналистам адвокат семьи Хлебниковых Лариса Масленникова, "сегодня слушаются два дела - одно в СКП, в котором фигурируют заказчики и исполнители и второе - по которому был вынесен оправдательный вердикт. Первое дело на короткий срок приостанавливалось, но сейчас расследование продолжается. Второе дело - приостановлено уже в течение трех лет и сторона потерпевших об этом уведомлена не была".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала