Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Обама "перезагрузили" сокращение вооружений - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Обама "перезагрузили" сокращение вооружений

Читать ria.ru в
Соглашение по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ) подписали главы России и США в первый день визита в Москву Барака Обамы. Документ станет основой для нового договора по СНВ.

Президенты России и США в понедельник подписали рамочное соглашение по стратегическим наступательным вооружениям в первый день визита в Москву Барака Обамы.

Документ получил название "Совместное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях стратегических наступательных вооружений" и обозначает высший предел ограничений стратегических вооружений. Именно это соглашение должно стать основой для нового договора по СНВ и предусматривает уменьшение ядерных потенциалов двух стран на треть.

Нынешний Договор о сокращении наступательных вооружений был подписан 31 июля 1991 года перед распадом СССР, а вступил в силу 4 декабря 1994 года сроком на 15 лет. Документ обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до шести тысяч, что и было в свое время сделано. В мае 2002 года был подписан Московский договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП), который рассчитан на 10 лет и предусматривает сокращение с каждой стороны числа боезарядов до 1700-2000.

В новом соглашении говорится о возможности иметь от 500 до 1100 носителей стратегических ядерных вооружений и от 1500 до 1675 боеголовок.

Кроме того, в документе говорится, что новый юридически обязывающий Договор об СНВ должен быть заключен в ближайшее время.

Срок действия нового Договора по СНВ будет определен в десять лет, если до истечения этого срока он не будет заменен последующим Договором об СНВ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала