Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: итоги Второй Мировой никто не отменял, Курилы – территория РФ - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: итоги Второй Мировой никто не отменял, Курилы – территория РФ

Читать ria.ru в
Возврат к Курильскому вопросу – это попытка отвлечь внимание японцев от внутренних проблем. Мнение профессора Восточного университета Анатолия Кошкина.

Курильский вопрос, вновь поднятый японской стороной, - это попытка правящей партии Японии отвлечь народ от внутренних проблем накануне парламентских выборов, считает профессор Восточного университета, эксперт в отношениях между Японией и Россией Анатолий Кошкин.

"В Японии внешняя политика в значительной степени зависит от внутренней. Сейчас Япония накануне критических для правящей партии выборов, и поэтому изыскиваются всевозможные пути, чтобы отвлечь население страны от внутренних проблем и использовать проблемы общенациональные, для того чтобы сплотить нацию", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости.

3 июля этого года японский парламент принял поправки к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий". В документе зафиксировано положение о принадлежности четырех островов Южнокурильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи) Японии.

"Итоги Второй Мировой пока никто не отменял. С1945 года этот вопрос перед японским правительством и народом не стоял, это считалось закономерным итогом Второй Мировой войны, и эти территории были определены как выведенные из состава Японии", - считает эксперт.

Еще одной важной причиной возобновления территориального спора Кошкин назвал изменение дипломатической тактики России.

"Мы сами дали слабину, мы посчитали, что отказ от прямых резких высказываний на востоке воспримут с пониманием, а там это было воспринято как слабость наша. А принцип такой: слабые, - значит, надо додавить. Вот они и попытались додавить", - считает он.

Принятый 3 июля этого года  японским парламентом документ ставит  в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами, который так и не был подписан после окончания Второй мировой войны.

Япония претендует на четыре принадлежащих РФ острова Южных Курил, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп, и спорные ныне острова были тем самым признаны японскими.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала