Рейтинг@Mail.ru
В День памяти и скорби на Поклонной горе зажгли 1418 свечей - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В День памяти и скорби на Поклонной горе зажгли 1418 свечей

Читать ria.ru в
Акцию памяти провели на Поклонной горе в День памяти и скорби. В Москве зажгли 1418 свечей, каждая из которых - символ одного дня войны.

В День памяти и скорби на Поклонной горе в Москве зажгли 1418 свечей, каждая из которых символизирует один день Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

"Встреча-реквием" - так официально назывались поминальная акция, посвященная Дню памяти и скорби. Эстрадные коллективы и популярные исполнители выступили на Поклонной горе, но только знаменитые строки "Вставай страна огромная…" заставили всех присутствующих встать. Ветераны пели песню вместе с хором. Для многих из них с этой песни началась Великая Отечественная война.

Ветеран войны Михаил Подгурский вспоминает, как уже в первые дни войны его подразделение под Мурманском сумело остановить вражеское наступление.

"Пальба началась, идет раненый пограничник и тоже хромает,  и говорит нам: "Какого черта сидите на этой сопке? Там немцы наступают на эту дорогу, которая ведет к Мурманску". Мы вступили в бой и обороняли высотку до тех пор, пока не вышибли фашистов их из Заполярья, до 1944 года",  - рассказал в интервью РИА Новости ветеран.

Те, кто прошел Великую Отечественную войну, вспоминают, что в день ее начала у большинства советских людей совсем не было страха, напротив был подъем патриотизма, желание защитить свою страну, а главное была уверенность,  что все очень скоро закончится, и врага будут бить на его территории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала